новости 8 апреля 2016

Инновационное производство — залог успешного будущего

4 апреля в Рыбинске начал работу III Международный технологический форум «Инновации. Технологии. Производство», в котором принимают участие мировые лидеры науки и бизнеса. Глава Рыбинска Денис Добряков высоко оценил значение международного съезда ученых и производственников не только для промышленности, но и для всего города в целом.

DSC_8978На три дня, с 4 по 6 апреля, Рыбинск стал глобальной дискуссионной площадкой, на которой представители государственных корпораций и частных предприятий, научного сообщества и органов власти обсуждают вопросы передовых производственных технологий, взаимодействия науки и бизнеса. По данным организаторов, на участие в форуме зарегистрировались более 1300 человек, причем лишь пятая часть из них являются представителями Ярославской области, 80% приехали из других регионов России и зарубежных стран.

Открылся форум пленарным заседанием, в котором приняли участие губернатор Ярославской области Сергей Ястребов, директор направления «Молодые профессионалы» АСИ Дмитрий Песков, управляющий директор НПО «Сатурн» Виктор Поляков, заместитель генерального директора – программный директор РВК Евгений Кузнецов, соруководитель рабочей группы НТИ TechNet, проректор по перспективным проектам СПбПУ и соруководитель рабочей группы НТИ AeroNet Алексей Боровков, генеральный директор ЗАО «Центр передачи технологий» Сергей Жуков.

Основной темой обсуждения пленарного заседания стала Национальная технологическая инициатива (НТИ), которую российское правительство определило как ключевую задачу по переформатированию отечественной промышленности на работу с рынками, наиболее значимыми для мировой экономики через 20 лет.

— Национальные технологические инициативы – это главное направление развития промышленности, которое по поручению президента реализуется в нашей стране и без которого невозможны новые технологии, не может быть обеспечен прорыв российской науки и бизнеса, — сказал губернатор Ярославской области Сергей Ястребов.

DSC_9012Он отметил, что не случайно Mеждународный технологический форум в третий раз проводится в Рыбинске — городе, в котором сосредоточены инновационные производства, перед которыми стоит задача на десятилетия вперед обеспечить экономический рост и конкурентоспособность российской промышленности на внутренних и внешних рынках.

Глава Рыбинска Денис Добряков также высоко оценил значение III Международного технологического форума для города. По его словам, это знаковое мероприятие, благодаря которому Рыбинск в очередной раз звучит как современный центр российской промышленности, город, где реализуются высокотехнологичные проекты, работают специалисты самого высокого класса.

— Рыбинск и расположенные на его территории заводы, в том числе НПО «Сатурн», — это неразрывные вещи. Жители города, работники промышленных предприятий – это наше основное достояние, ради его будущего мы работаем, стараясь повысить качество жизни, улучшить условия проживания в Рыбинске, — сказал он.

Денис Добряков отметил важное значение форума для молодых рыбинцев, ведь от того, какое образование мы дадим школьникам и студентам, от их профессиональной подготовки напрямую зависит будущее города.

форум— Я очень надеюсь, что молодые люди – школьники, студенты — посетят открытые лекции, на которых они смогут услышать выступления передовых ученых, познакомиться с последними научными разработками и узнать, какие профессии будут востребованы индустрией будущего, — сказал глава Рыбинска.

Темы, поднятые участниками форума, интересны не только специалистам НПО «Сатурн», но и представителям других предприятий.

— В Рыбинске много промышленных производств, все они работают в условиях жесткой конкуренции. Овладение инновационными технологиями – залог успешного будущего не только их бизнеса, но и всего города, — отметил Денис Добряков.

Участники форума обсудили вопросы, связанные с инновациями, технологиями и производством, на заседаниях восьми тематических секций: «Цифровое проектирование и моделирование. Бионический дизайн», «Аддитивные технологии», «Новые материалы», «Индустриальный интернет. Большие данные», «Надежность ГТД», «Мехатроника и робототехника», «Планирование трудовых ресурсов», «Образование для технологического лидера». На заседаниях секций и круглых столов выступили 280 докладчиков с сообщениями на актуальные темы, начиная от интеллектуальной робототехники и заканчивая цифровым проектированием и моделированием.

4 и 5 апреля после окончания работы секций форума все желающие могли посетить открытые лекции, во время которых ученые мирового уровня интересно рассказали о главных темах, влияющих на технологическое будущее индустрии и на передовые производственные технологии во всем мире, о новых методах компьютерного дизайна, перспективных профессиях и кадрах, которые в скором времени будут востребованы инновационной промышленностью.

Организаторы мероприятия уверены: только сближение науки и бизнеса способно стать движущей силой в развитии высокотехнологичных промышленных предприятий. Будем надеяться, что взаимодействие представителей компаний–мировых технологических лидеров и выдающихся ученых, встретившихся на форуме, продолжится, что оно станет основой для возникновения новых коммуникационных площадок, на которых появятся новые проекты, партнерства и инновационные разработки.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме