новости 26 мая 2016

Поиграем в салки?

В детсаду №51 провели Фестиваль дворовых игр

Прыгать через резиночку или скакалку, гонять мяч во дворе – простейшие, но такие увлекательные забавы нашего детства часто незнакомы современным малышам. В детсаду №51 исправляют ситуацию – там провели Фестиваль дворовых игр.

«А теперь мы крутим веревочку, а ты прыгай», — командуют воспитатели. Но девочка стоит на месте, явно не понимая, что ей делать. Все просто — она ни разу не прыгала через скакалку, которую держали бы подружки, нетерпеливо дожидаясь своей очереди.

— Сейчас дети мало двигаются, дома сидят в гаджетах или перед телевизором, во дворе не гуляют, — сетует инструктор физкультуры ДС №51 Екатерина Петрова. — Подвижные дворовые игры нашего детства – резиночки, скакалки, лапта — им неизвестны. А мы знакомим детей с этими забавами, разбавив своими новшествами.

.A

Первым «новшеством» оказался папа одного малыша в каске и бронежилете. Дмитрий Лапин, сотрудник ФСИН, помогал девчонкам и мальчишкам натягивать тяжелую амуницию и отправлял их в путь – скорее, вперед, обгонять соперников на самокате!

— Я с удовольствием откликаюсь на приглашения из детсада поучаствовать в мероприятиях, будь то спартакиада или сегодняшние игры. Ранее, в рамках знакомства с профессиями, я уже приходил сюда и показывал бронежилет, а сегодня мы включили его в эстафету. Детям обязательно нужно больше двигаться, посмотрите, как они рады! — поделился Дмитрий.

Погоня на самокате – один из четырех этапов фестиваля, построенного в форме эстафеты. Кроме того, ребята прыгали через веревочку, разбегались от огромного резинового шара, норовящего осалить, метко били по кеглям.

Столько движения на свежем воздухе – сегодня во всех группах явно будет хороший аппетит!

— Мы претендуем на звание «Детсад года» по Ярославской области, — рассказала заведующая ДС № 51 Наталья Лапенкова. — Во главу угла мы всегда ставили здоровый образ жизни детей и поэтому выбрали актуальное направление – спортивное.

Инструктор физкультуры Екатерина Петрова – лауреат областного конкурса «Воспитатель года-2012», превратила в праздник спорта весь год.

— Кроме традиционных занятий в зале Екатерина Анатольевна организовывала всевозможные игры: и в помещении, и на улице. В них участвовали все воспитанники. Сегодняшний фестиваль – одно из завершающих мероприятий. К оздоровлению активно подключаются родители, это радует! — говорит заведующая.

Фестиваль завершился флешмобом, где все дружно станцевали победный танец. Пожелаем маленьким спортсменам и их воспитателям победы в конкурсе!

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме