новости 27 мая 2016

В Рыбинск приедет Герой России Сергей Соколов

Ветеран Афганистана совершил 119 боевых вылетов

26 мая рыбинцы смогут встретиться с Героем России, заслуженным военным летчиком РФ полковником Сергеем Александровичем Соколовым. Он приедет в наш город по приглашению ЯРОО «Доблесть, Отвага, Честь» в рамках мероприятий, посвящённых 100-летию летчика-истребителя, Героя Советского Союза Алексея Маресьева.

Программа визита полковника Соколова весьма насыщенная и расписана по часам. В 11.00 он пообщается с представителями общественности в Рыбинском музее-заповеднике, в 13.00 примет участие в презентации книги «Доблесть и боль Афгана», а в 16.00 посетит Рыбинский аэроклуб ДОСААФ. Он встретится с главой города и совершит вместе с ним полет на самолете АН-2.

Сергей Соколов – ветеран боевых действий в Афганистане, совершил 119 боевых вылетов. Он награжден орденами Красного Знамени, Боевого Красного Знамени, «За боевые заслуги», двумя орденами Красной Звезды.

В ходе Панджинской операции его самолет был сбит, а сам летчик в неравном бою тяжело ранен. Теряя сознание, он «заминировал» себя последней гранатой. Сергея Соколова спасли российские вертолетчики. После ранения два с половиной года он проходил восстановительное лечение, перенес двенадцать операций.

В 1985 году военно-врачебной комиссией Сергей Соколов списан с летной работы по состоянию здоровья. В течение 10 лет он вел большую общественную работу, служил в Единой Государственной поисково-спасательной службе СССР, осваивал управление вертолетами, первым среди инвалидов в мировой практике совершил прыжок с парашютом на Северный полюс.

В 1995 году восстановился на лётную должность, переучился и освоил боевой самолет МиГ-29. 13 марта 1995 года Указом Президента Сергею Соколову присвоено звание Героя Российской Федерации. В настоящее время работает летчиком-инструктором на самолетах и вертолетах. За свою жизнь освоил 11 типов самолетов и вертолетов, общий налет – более 2,5 тысячи часов.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме