новости 9 июня 2016

27 августа – День города Рыбинска

Два масштабных фестиваля — гастрономический и энергосберегающий. Масса праздничных мероприятий, посвященных Году российского кино, столетию НПО «Сатурн» и юбилею Ярославской области. Плюс праздник спорта — полумарафон «Великий хлебный путь». Горожане найдут, чем полюбоваться и где поучаствовать лично!

IMG_0799Ежегодно рыбинцы предвкушают празднование Дня любимого города. Что за сюрпризы ожидают нас в этом году? О множестве как новых, так и проверенных временем развлечений рассказывает Марина Воронина, начальник управления культуры:

— Такой насыщенной программы у рыбинцев еще не было! День города в этом году затрагивает множество различных тем. Для начала обрадую любителей спорта: полумарафон «Великий хлебный путь» снова в Рыбинске! Уже во второй раз к нам съедутся любители длинной дистанции. Вновь по старинным улицам Рыбинска побегут легкоатлеты и любители здорового образа жизни – не менее полутора тысяч человек. Вторая масштабная тема – столетие ПАО «НПО «Сатурн». В рамках празднования круглой даты рыбинцев ожидают авиашоу, фейерверк и концерт звезд российской эстрады.

Мы, конечно же, не могли обойти стороной Год российского кино и готовим сюрпризы, которые пока рано раскрывать. Надеюсь, это будут творческие визиты известных режиссеров. Подготовка к празднованию ведется совместно с руководителем киноклуба «Современник» Борисом Крейном.

Кроме того, в День города торжественно откроются несколько объектов: парки, дворы, дороги. В трех школах организуют спортивные плоскостные сооружения. Завершится частичный ремонт фасада ДК «Вымпел». Все эти обновления связаны с празднованием 80­летия Ярославской области и реализацией регионального проекта «Обустроим область к юбилею».

В День города фестивальная тема энергосбережения вплетется в общую ткань праздника, например, беговой полумарафон возглавят Лампочка накаливания и Светодиодная лампа, сражаясь между собой, кто победит. Завершит фестиваль флешмоб, когда на вечерней дискотеке горожане поднимут вверх руки с яркими светодиодными браслетами на запястьях.

— Большим сюрпризом для горожан станет гастрономический фестиваль, в котором примут участие лучшие повара города. Они проведут кулинарные практикумы, — продолжила начальник управления культуры. — Фестиваль пройдет на Аллее славы и в Волжском парке и объединит несколько площадок. Например, будет организована площадка здоровой еды с мастер-классами по йоге, фитнесу на траве и лавкой здорового питания. На ярмарке местные производители предложат самые свежие вкусности с коротким сроком годности, а значит, самые полезные. Рестораторы представят национальные кухни «от казана до тандыра» и проведут чемпионат по грилю. Местные мичуринцы проведут конкурс на самый уникальный овощ. Откроется гастрономический книжный салон с рецептами и так называемая творческая кухня: город мастеров, мастер-классы по керамике, дереву и коже, посудная и сувенирная лавки. Для маленьких рыбинцев будет работать детская площадка «Маленькая кухня»: ребята попробуют свои силы в приготовлении несложных блюд, маленькие разбойники смогут выпустить пар на батутах и в боях подушками, а маленькие фермеры проследить путь от семечка к морковке. Настоящий семейный праздник!

Всегда хочется, чтобы горожане были не простыми наблюдателями, но и активно вовлекались в празднование дня рождения любимого города. Рыбинцы, спланируйте свой летний отдых таким образом, чтобы остаться 27 августа в Рыбинске и посетить массу интереснейших мест!

«Вместе ярче»!

Впервые в Рыбинске пройдет Всероссийский фестиваль энергосбережения «Вместе ярче». Он направлен на просвещение населения в вопросах энергосбережения.

В рамках фестиваля стартовал конкурс детского художественного творчества «Мой город ­ за энергосбережение». Он проходит по инициативе городской администрации, организатором выступает Детская художественная школа. К участию приглашаются дети и подростки, воспитанники летних творческих и оздоровительных детских лагерей от 8 до 16 лет. Проявить свои таланты юным художникам предлагается в двух номинациях — рисунки и плакаты.

Заявки принимают до 5 августа, направить их необходимо в оргкомитет по факсу 26-44-86 или электронной почтой: ryb_art_school@mai1.ru. Положение о конкурсе опубликовано на сайте городской администрации rybinsk.ru в разделе «События культуры».

Рисунки-победители напечатают в СМИ, разместят в общественном транспорте, самые красочные плакаты украсят городские улицы на билбордах.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме