новости 16 июня 2016

К чистым берегам

В минувший вторник на берег Волги в районе Волжского парка высадился многочисленный трудовой десант из числа юных рыбинцев. Учащиеся ЦДЮТЭ и студенты рыбинского промышленно-экономического колледжа приняли участие в традиционной федеральной экологической акции «оБЕРЕГАй», проведение которой в нашем городе традиционно инициирует филиал ПАО «РусГидро» — «Каскад Верхневолжских ГЭС». Полсотни ребят прошли вдоль береговой линии и убрали скопившийся здесь мусор.

DSC_0627Акция «оБЕРЕГАй» приурочена ко Дню защиты окружающей среды и проводится в нашем городе уже в десятый раз. На уборку школьники, студенты и взрослые вышли полностью экипированными. Каждый из них получил набор одежды с эмблемой акции, кепку, перчатки, большой пакет для мусора, а также питьевую воду и влажные салфетки.

Подружки Карина Зубкова и  Ксения Добротина — участницы акции «оБЕРЕГАй» со «стажем».

— Думаю, что для природы мы делаем доброе дело. Приятно видеть, что  берег становится чище, и  в теплую погоду сюда приятно приходить отдыхать. Главное, чтобы люди не мусорили снова, — с доводами девочек трудно не согласиться.

На студентов рыбинского промышленно-экономического колледжа младшие ребята смотрели с уважением – пожалуй,  взрослые парни трудились активнее всех, им эта работа тоже была в новинку.
— Наши ребята принимали участие в «оБЕРЕГАй» в прошлом году, и на сей раз традицию продолжили первокурсники. Акция – это замечательная возможность плодотворного сотрудничества и взаимодействия, а также важная часть экологического воспитания молодежи, — уверена педагог-психолог Рыбинского промышленно-экономического колледжа Жанна Пудова.

DSC_0608Не отстают и новички. Дело у юных экологов спорилось быстро, они даже устроили между собой соревнование, кто больше соберет мусора. В мешки летели бумага и пластик, кто-то из ребят даже обнаружил добротный кусок ламината.

Общими усилиями излюбленное место отдыха горожан было очищено от мусора. Участники «оБЕРЕГАй» получили от Каскада Верхневолжских ГЭС сувениры с логотипом компании, а также сладкие призы.

Федеральная благотворительная акция «оБЕРЕГАй» на протяжении нескольких лет проходит в регионах, где расположены гидростанции компании «РусГидро»: в Поволжье и Сибири, на Кавказе и Дальнем Востоке. Это мероприятие способствует улучшению экологической обстановки водоемов, а также воспитанию экологического мировоззрения у детей и подростков. За одиннадцать лет в акции «оБЕРЕГАй» приняли участие 18 филиалов ПАО «РусГидро», а вес собранного за это время мусора составил более 1710 тонн, это 114000 мешков или более 300 самосвалов.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме