новости 20 июля 2016

Деревья преткновения

Глядя на мир, нельзя не удивляться, говорил Козьма Прутков. Вполне вероятно, что подобные мысли приходят на ум и рыбинским коммунальщикам, занимающимся ремонтом дворов многоквартирных домов, потому что на некоторых объектах рабочие столкнулись с… противодействием местных жителей. В частности, камнем преткновения стали старые аварийные деревья, которые давно уже пора выпилить, но некоторые жильцы против этого. Видимо, за кронами и стволами зеленых гигантов они не видят, что их дворы пребывают в плачевном состоянии: на тротуарах — выбоины, асфальтовое покрытие проездов — в трещинах. Но самое главное — люди не осознают, что своими протестами они сами срывают сроки проведения работ и рискуют остаться без ремонта вообще.

дворНапомним, в этом году в рамках масштабного регионального проекта «Обу-строим область к юбилею» Рыбинску впервые выделены немалые финансовые средства на приведение в порядок 45 дворов многоквартирных домов – 80 миллионов рублей на ремонт и 7 миллионов на вырубку старых деревьев и последующую посадку новых саженцев. Парадоксально, но жители некоторых домов чуть ли не грудью встали на защиту аварийных тополей-ясеней, фактически парализовав ремонтные работы в своих дворах. Директор департамента ЖКХ, транспорта и связи Алексей Рябченков назвал несколько адресов, где рабочие столкнулись с таким фактами. В частности, против выпиловки деревьев выступили жители домов №№ 5 и 6 по улице Солнечной, где двор находится в очень плохом состоянии.

«Перед нами стоит задача — завершить ремонт к 1 сентября. Сроки достаточно сжатые, и, учитывая тот факт, что на некоторые лоты по ремонту дворов подрядчики были определены не сразу, терять время нельзя. Сейчас на объекты вышли рабочие трех подрядных организаций: ОАО «РУМСР», Строительно-монтажного управления № 1 Рыбинска, ярославского ДСУ № 1. Нужно отметить, все проекты благоустройства дворов тщательно проработаны, входят в проект «Обустроим область к юбилею», имеют положительное заключение экспертизы, согласованы с общественностью. Тем не менее сейчас отдельные граждане начали предъявлять претензии – дескать, не дадим пилить деревья, требуют внести изменения в проекты. Работы должны идти без остановок, но при существующем раскладе есть риск их срыва, что приведет к необходимости вернуть выделенные городу деньги, ведь возможность изменения проектов на данном этапе не предусмотрена. Мы можем внести небольшие корректировки, но объем основных запланированных работ, в том числе по выпиловке деревьев, останется неизменным. Тем более что совершенно неясно, из-за чего жители устраивают сыр-бор. На месте старых деревьев будут посажены новые, привезенные из питомника. Порой люди говорят, что во дворе запланировано недостаточно парковок, но нужно учитывать тот факт, что расширить проезжую часть двора или сделать больше мест для стоянки машин порой невозможно из-за проложенных здесь коммуникаций, нюансов земельного законодательства».

Алексей Рябченков уточнил, уже сейчас нужно готовить документацию по ремонту дворов на будущий год. «Но, честно говоря, по известным причинам у специалистов нет стимула заниматься ее разработкой. Фактически это задача собственников жилья. Двор – это собственность многоквартирного дома, и по идее собственники должны сами содержать его в порядке, в том числе за свой счет разрабатывать проекты и выходить в соответствующие инстанции с предложением о выделении финансирования на эти цели», — резюмировал он.

Возьмут ли собственники на себя такой труд – вопрос риторический. Поэтому жителям МКД, чьи дворы попали в программу благоустройства, нужно воспринимать происходящие перемены с положительной точки зрения и уж точно не вставлять палки в колеса рабочим. Жители должны определиться – хотят ли они ходить по разбитым тротуарам, но любоваться на отвоеванные деревья-переростки или получить хороший подарок к Дню города, встретить осень без луж и грязи во дворе?

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Сеня 00:45 | 21 июля 2016

Бред несете, «уважаемый». При чем тут валка деревьев и асфальтирование тротуаров? Что, денежку бюджетную больше освоить не на что?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме