новости 17 августа 2016

День города отпразднуем творчески

Очередной День города, который рыбинцы отпразднуют под самый занавес лета 27 августа, обещает поразить воображение множеством интересных и необычных мероприятий.

DSC_1790Большой фронт работ по подготовке к празднику традиционно выпал на долю специалистов отдела потребительского рынка товаров и услуг. Под их патронажем пройдет ряд фестивалей: Гастрономический, Флористический и энергосбережения «Вместе ярче». Подробнее об этой части праздника рассказала начальник отдела потребительского рынка товаров и услуг Элина Абрамович.

Войдем во вкус

Какой же праздник, а тем более День рождения целого города, без хлебосольного угощения? 27 августа на пл. Дерунова стартует масштабный Гастрономический фестиваль.

«Большую роль здесь будут играть местные производители продуктов питания. На выставке­ярмарке «Местный продукт» горожане увидят фирмы и компании, чью продукцию они любят, чьему качеству доверяют. Среди них ОАО «Ярославский бройлер», ЗАО «Залесье», кафе «Стейк», крестьянско-фермерское хозяйство М.В. Степановой, ЗАО «Рамоз», «Угличский сыродельный завод», Рыбинский пивзавод, пекарня «Ильинка», — рассказывает Элина Александровна. — Для большинства предприятий участие в фестивале – это прежде всего возможность представить свою продукцию потребителям, предложить новинки, наладить личный контакт. К примеру, как можно вкусно приготовить мясо, продемонстрируют специалисты магазина «Мясной двор» ИП Степановой. ОАО «Волжанин» традиционно угостит гостей праздника своей фирменной яичницей.

Местные садоводы и огородники с удовольствием откликнулись на предложение продемонстрировать свои успехи в выращивании урожая. Овощи и фрукты со своих участков они представят на тематической площадке «Полезная грядка», которая откроется тут же».

Как в кино!

Организаторы вкусного праздника сделали ставку на интерактив. В рамках Гастрономического фестиваля откроет свои двери необычная «Кухня творчества». Здесь мастера предложат гостям попробовать свои силы в изготовлении разнообразной кухонной утвари из бересты, глины, дерева.

«Интересным мероприятием, которое будет приурочено к Году кино, станет кулинарная мастерская «Кино­пробы «Рецепт с автографом». Блюда, которые приготовят повара в рамках мастер-классов, так или иначе будут связаны с кинематографом. Стартуют «Кинопробы» с самого утра, а это время, чтобы готовить полезный завтрак. Студенты рыбинского промышленно­экономического колледжа и шеф­повар кафе «Луиджи» Дмитрий Солодов в режиме онлайн будут готовить молочную рисовую кашу, оладьи, печеные яблоки, а также напитки, в том числе целебный копорский чай. Среди мастеров, которые приготовят на глазах у зрителей вкусные и полезные блюда, — Сергей Ткачев, член Национальной гильдии поваров, Сергей Кошлаков, бренд­шеф компании «Моспосуда», участник чемпионата мира по приготовлению пиццы в городе Парма (Италия)», — продолжила Элина Абрамович.

_РР-B5A3393 Чемпионат по грилю

Рыбинские кулинары будут не одиноки в стремлении от души попотчевать гостей праздника. Гвоздем программы гастрономического фестиваля станет «Пир на Волге». Это проект ярославской многопрофильной туристической компании «Волга тур», и его изюминкой станет чемпионат по грилю, а также мастер­класс главного судьи соревнований, вице-президента Ассоциации кулинаров России, члена национальной гильдии шеф­поваров, автора книг по грилю и барбекю Николая Баратова. «Имя этого человека знают все профессиональные повара, и полагаю, что его мастер-класс будет очень востребован. Показать свои кулинарные способности мы предлагаем не только профессионалам, но и обычным горожанам, которые могут выступать в отдельной номинации. Главное, успеть вовремя подать заявку», — говорит Элина Абрамович. Примечательно, что в чемпионате будут использоваться только местные продукты.

 Праздник красоты, красота праздника

День города – это прежде всего возможность оценить, насколько красив наш город и какие талантливые люди в нем живут. Вот уже который год праздник не обходится без участия флористов, мастеров, умеющих подчеркнуть красоту цветов, искусно сочетать творения природы в собственных креативных композициях. Мастера, не скупясь, дарят эту красоту горожанам, словно призывая их не только любоваться, но и попробовать собственные силы в увлекательном цветочном творчестве.

«В этом году в рамках Дня города пройдут два флористических конкурса. Мы предлагаем горожанам сплести венки из садовых, полевых и луговых цветов и трав», — рассказала начальник отдела потребительского рынка товаров и услуг. — При создании своих произведений они могут использовать любые растительные материалы, произрастающие на территории области, вплоть до ягод и плодов. Понимая, что это потребует определенного уровня мастерства, наш постоянный партнер, флорист Тамара Виценя, 23 августа проведет мастер-класс для участников конкурса. В своей мастерской она расскажет о приемах плетения венков, растениях, которые будут эффектно смотреться, и способах сохранить свежесть цветов.

Признанный мастер флористического искусства готовит еще одно интересное мероприятие – конкурс «Цветочный образ «Рыбинская краса», в рамках которого на площади Дерунова пройдут соревнования флористов­любителей и специалистов, профессионально занимающихся флористикой. В составе жюри известный московский флорист Андрей Филоненко. Профессионалы высоко ценят его за вкус и творческий подход к делу. На сей раз он проведет мастер-класс по изготовлению элементов ленд-арта.

Одним из самых красочных мероприятий станет творческий показ цветочных композиций от Тамары Виценя. Он состоится здесь же, на площади Дерунова, в 15.30. Зрелище обещает быть красочным и запоминающимся!»

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме