новости 26 августа 2016

Знакомьтесь, это Рыбинск!

В минувший четверг наш город с рабочим визитом посетил врио губернатора Дмитрий Миронов. В ходе поездки он побывал в ПАО «НПО «Сатурн», КБ «Луч», во Дворце спорта «Полёт», в школе № 12, детском саду № 1 и получил возможность на месте оценить промышленный потенциал города и состояние социальных объектов.

DSC_3570Промышленное будущее

ПАО «НПО «Сатурн» и КБ «Луч» — промышленные «старожилы» нашего города, и на данный момент оба предприятия входят в число акционерных обществ госкорпорации «Ростех», включены в перечень организаций, оказывающих существенное влияние на отрасли промышленности и торговли нашей страны. Велика их роль и в жизни города, на предприятиях трудятся тысячи рыбинцев. Так, вековой юбиляр НПО «Сатурн» дает стабильную работу и уверенность в будущем 12 тысячам горожан. Здесь хорошие перспективы развития, об этом наглядно говорит рост средней заработной платы, объемов отгруженной продукции, налоговых отчислений в бюджет Ярославской области. Эти и другие аспекты деятельности предприятия глава региона обсудил с руководством завода во время экскурсии по цехам градообразующего предприятия.

«НПО «Сатурн» — крупное производственное объединение, ключевое предприятие для региона и страны, продукция которого востребована в авиастроении, энергетике. Предприятие подошло к своему 100-летнему юбилею с хорошими результатами, оно развивается, готовит кадры, у него большие перспективы», — подчеркнул Дмитрий Миронов.

В КБ «Луч» главе региона представили образцы продукции, выпускаемой предприятием последние пятнадцать лет, в том числе беспилотные летательные аппараты (БЛА) «Сигма», «Типчак», «Воздухоплаватель» и «Ворон», а также наземные пункты управления, транспортно-пусковую установку комплексов. Особая гордость предприятия — легкий летательный аппарат-наблюдатель, который был целиком отпечатан на 3D-принтере. Специалистам «Луча» удалось то, с чем ранее не справлялись их коллеги, – поднять свое детище в воздух.

Рассказывая о реалиях своего предприятия, генеральный директор КБ «Луч» Михаил Шебакпольский отметил: «Сейчас мы стараемся создавать такие БЛА, которые бы обеспечивали техническое превосходство на мировом уровне. Практически все они композитные, с современным бортовым оборудованием, интересными технологическими решениями. Мы готовимся к завершению опытно-конструкторских работ и выходу на серийное производство нового комплекса, который нам заказало Министерство обороны РФ». Он рассказал о положительной динамике развития предприятия. Если в 2013 году объем выручки КБ составил порядка 360 миллионов рублей, то на сегодняшний день он приближается к 2 миллиардам. Количество работников растет не так быстро, в основном здесь добиваются прогрессирующих показателей за счет повышения производительности труда, нового оборудования, технического перевооружения, но при этом планируют до 2020 года создать еще 300 новых рабочих мест. На площадях предприятия есть так называемая зона инвестиций, где будут создаваться новые производственные мощности, в том числе в рамках сотрудничества с соседями – АО «Рыбинский завод приборостроения».

Спортивный и образовательный примерDSC_3609

Социальные объекты, которые посетил руководитель региона, давно уже стали центрами притяжения для горожан и в первую очередь детей и подростков. Так, на площади возле Дворца спорта «Полёт» мальчишки с удовольствием гоняли футбол, внутри, на ледовой арене, шла тренировка юных хоккеистов, не пустовал и современный тренажерный зал. Гостю города подробно рассказали о ходе реконструкции значимого для всего города спортивного объекта, в результате которой он преобразился не только внешне – здесь почти вдвое увеличилось число зрительских мест, здание стало по-настоящему комфортным для спортсменов: появилось больше раздевалок, душевых, были обустроены спортивные залы. Дмитрий Миронов увидел, что даже летом «сердце» ДС «Полёт» — ледовая арена — не пустует. Помимо хоккеистов, здесь тренируются шорт-трекисты, а в новом сезоне на лед выйдут воспитанники секции фигурного катания. Всего же на данный момент на базе ДС «Полёт» располагаются шесть спортивных школ.

«Загруженность Дворца спорта очень высокая, главное, что он востребован и у детей, и у взрослых», — с удовлетворением заметил глава региона.

Положительный отзыв получила и школа № 12. Ее не зря называют одной из самых современных в регионе. Здесь в каждом учебном классе представлен целый комплекс мультимедийных образовательных технологий – от интерактивных досок до систем электронного опроса учащихся. При этом в школе стараются с ранних лет привить ребятам любовь к родному городу и стране. Стены учебного заведения украшают репродукции полотен знаменитых живописцев, а история города представлена в широкоформатных красочных плакатах. Ребят растят крепкими и здоровыми, для этого здесь есть бассейн, пять спортивных залов, стадион. Школа постоянно делится передовым опытом с соседями. В ходе встречи с Дмитрием Мироновым ее директор Людмила Бекенева рассказала об очередной интересной идее. «Мы предлагаем создать на базе существующего в школе музея Павла Федоровича Дерунова региональный профориентационный центр. Планируем приглашать сюда детей из других территорий, они увидят здесь обновленный музей с натурными образцами, смогут посещать различные интересные занятия, лекции, встречаться с ветеранами-сатурновцами», — отметила она.

DSC_3730«Великолепная школа, просторные классы, оснащенные по последнему слову техники. Все готово к началу нового учебного года. И хотел бы отметить прекрасный преподавательский состав», — поделился впечатлениями Дмитрий Миронов.

В детском саду № 1, первом за долгие годы построенном в городе с нуля, глава региона отметил особую домашнюю атмосферу: здесь во всех группах и помещениях чувствуется приложение заботливых рук коллектива. Главное, что современный садик стал вторым домом для 174 ребятишек в возрасте от полутора лет. Его ввод в эксплуатацию в значительной мере сократил очередь в ДОУ в густонаселенном микрорайоне Скоморохова гора.

Во время визита Дмитрий Миронов даже успел пообщаться с местной жительницей. Валентина Михайловна Осокина, старшая по дому № 23 по улице Моторостроителей, рассказала о том, что двор ее многоэтажки сейчас приводится в порядок, поблагодарила местные и областные власти.

Возможно, губернатор вновь приедет в Рыбинск 27 августа, в День города. В дальнейшем он планирует посетить судостроительный завод «Вымпел».

Подводя итоги встречи, глава города Денис Добряков отметил: «Считаю, что у нас выстраивается конструктивный диалог в работе исполнительной власти субъекта Федерации и муниципального образования. Глава региона и председатель областного правительства видят наши экономические и финансовые проблемы, состояние бюджета, без активного участия области, ее помощи нам очень тяжело. Надеюсь, что сегодняшняя встреча даст результат и привлечет внимание к городу Рыбинску», — подчеркнул он.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме