новости 9 сентября 2016

Материнский капитал -по интернету?

Слышала, что заявление на выдачу сертификата на материнский капитал можно подать дистанционно, через сайт Пенсионного фонда. Как это можно сделать?

Анна Северцова

Отвечает главный специалист-эксперт клиентской службы Управления пенсионного фонда РФ в г. Рыбинске и РМР:

— Да, в настоящее время такая возможность существует. Подать заявление на материнский капитал, а также заявление о распоряжении этими средствами можно через личный кабинет на сайте ПФР.

В личном кабинете также можно видеть остаток средств материнского капитала, если государственный сертификат уже получен, а также записаться на прием, заказать некоторые документы. Узнать подробнее обо всех услугах и сервисах можно на сайте Пенсионного фонда по адресу www.pfrf.ru.

Напомним, чтобы зарегистрировать личный кабинет на сайте ПФР, необходимо иметь подтвержденную учётную запись на едином портале государственных услуг (gosuslugi.ru). Если гражданин уже зарегистрирован на портале, он может воспользоваться этим же логином и паролем при входе в личный кабинет на сайте ПФР.

Порядок действий при оформлении государственного сертификата на материнский капитал следующий:

1. Пройдите регистрацию на едином портале государственных услуг с последующим получением кода активации учётной записи.

2. Направьте заявление о выдаче сертификата на материнский (семейный) капитал либо заявление о распоряжении средствами капитала через личный кабинет гражданина на сайте Пенсионного фонда РФ www.pfrf.ru.

3. В течение 5 дней представьте оригиналы требуемых документов в Управление ПФР. Записаться на прием можно здесь же, через сервис «Запись на прием».

Напомним, что в 2016 году владельцы государственных сертификатов на материнский капитал имеют право получения единовременной выплаты в размере 25 тыс. рублей или фактического остатка от материнского капитала, если он не превышает данную сумму. Воспользоваться этим правом могут семьи, которые стали или станут владельцами сертификата по состоянию на 30 сентября 2016 г. включительно. Вы имеете право на эту выплату в том случае, если не получали ее ранее.

Заявление о предоставлении единовременной выплаты необходимо направить через личный кабинет гражданина не позднее 30 ноября 2016 года. В том случае, если вы подаете заявление о единовременной выплате в электронном виде, дальнейшее обращение в территориальный орган ПФР не требуется.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме