новости 7 октября 2016

Всегда молодая профессия

Профессиональный праздник отметили педагоги – учителя, дошкольные работники и педагоги дополнительного образования. 3 октября опытных и молодых преподавателей чествовали в ДК «Вымпел».

Педагоги. Они сопровождают нас с самого детства, делясь теплом и знаниями. Почти родители. Быть педагогом непросто – это напряженная работа с утра до вечера и огромная ответственность за результат. У каждого из нас есть любимый наставник, и День учителя – еще один повод сказать своим педагогам спасибо.

Благодарностью за ежедневный труд стал для рыбинских педагогов концерт в ДК «Вымпел», посвященный российскому Дню дошкольного работника и Международному дню учителя. В зале собрались сотни учителей и воспитателей – сотни нарядных платьев и костюмов, сотни улыбающихся лиц, букеты цветов. Сегодня они не выступали перед учениками, а внимали поздравлениям.

Теплые слова посвятила коллегам Римма Брядовая, директор департамента образования: «Педагог – это призвание на всю жизнь, это желание видеть утром глаза детей, а вечером беседовать с их родителями. Желаю, чтобы знания, которые вы даете ученикам, они принимали с благодарностью».

dsc_0124

Сегодня в Рыбинске 93 образовательных учреждения, в них трудятся 3 тысячи педагогов. Традиционно рыбинское образование ценится в области, наши учителя открыты всему новому, они готовят сильных учеников — победителей всероссийских и даже международных олимпиад.

Всего почетными грамотами главы города отметили шесть педагогов. В их числе Ирина Дёмина, музыкальный руководитель детского сада № 107. Почти четыре десятка лет женщина работает с малышами, она отличник народного образования.

«Мои первые воспитанники уже выросли и привели к нам в сад своих детей. Горжусь, что сегодня мой труд отметили. Главное в нашей профессии – быть позитивным и все время меняться, не почивать на лаврах прежних наработок», — поделилась педагог секретами мастерства.

Молодежь пока не может похвастать столь внушительным опытом. Но они тоже полны энергии, свежих идей и желания сделать процесс обучения ярким и насыщенным. Чтобы поддержать энтузиазм начинающих преподавателей, стимулировать их интерес к профессии,  в Рыбинске впервые провели конкурс «Педагогический дебют». В нем приняли участие 16 педагогов, чей рабочий стаж составляет менее трех лет. Конкурс стартовал в августе, за это время молодые Песталоцци провели открытый урок, написали творческое эссе и продемонстрировали самопрезентацию.

«Сегодняшние конкурсанты – исключительно творческие люди. Среди них воспитатели детских садов, учителя-логопеды, педагоги начальных классов, преподаватели ОБЖ, организаторы дополнительного образования,- объяснила Светлана Смирнова, первый замдиректора департамента образования. — Повезло тем детям, которые у них учатся. И мы уже видим среди них потенциальных участников профессиональных педагогических конкурсов».

Победитель рыбинского этапа конкурса «Педагогический дебют»  Павел Дроздов преподает ОБЖ в 27-й школе. Молодой человек признается: всегда готовится к урокам, выкладываясь по максимуму. Первая профессия (у него актерское образование) помогает ему в создании интересных живых уроков.

«Ведь педагогическая деятельность – процесс творческий», — говорит он. Теперь Павел примет участие в региональном этапе «Педагогического дебюта». Удачи ему!

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме