Темы 19 октября 2016

Погуляем под сенью каштанов?

Осень – пора посадки деревьев и кустарников. В городских парках еще весной специалисты определяют, где и в каком количестве необходимы компенсирующие посадки. На прошедшей неделе этим занимались студенты Рыбинского колледжа городской инфраструктуры, посадившие в парке им. Фейгина десять саженцев каштанов.

Акцию по озеленению излюбленного места отдыха жителей Зачеремушного инициировали отделы по охране окружающей среды и по делам несовершеннолетних. Студенты и педагоги колледжа помогли. Ребята  подготовили посадочные ямы и посадили четырехлетние саженцы каштанов.

Крепкие деревца удачно вписались в окружающий пейзаж. Осталось только дождаться, когда они вырастут и войдут в пору цветения. Каштаны — красивые декоративные деревья, с ними парк станет еще живописнее. Ребятам работать на свежем воздухе понравилось.

— Акция правильная, такие мероприятия нужны, чтобы люди учились ценить природу. Посадив саженец, уже не станешь ломать деревья, разрушать живую красоту, — рассказал один из участников Павел Леонтьев, который с детства привык к посадочным работам: он активно помогает родителям на даче.

Студентов пришла поддержать директор колледжа городской инфраструктуры Светлана Ерастова:

— Всегда откликаемся на подобные предложения администрации города и общественников. Ребята высаживали аллею на бульваре Победы.

Специалистка отдела по делам несовершеннолетних Светлана Данилина пояснила — подобные совместные акции важны не только в преддверии Года экологии, который стартует в 2017 году, но и с точки зрения воспитания молодежи.

— К участию в акции привлечены подростки, в отношении которых комиссия по делам несовершеннолетних проводит профилактическую работу. Каждый чувствует вклад в благое дело, осознает причастность к благоустройству родного города, — говорит специалист.

Уход за новыми посадками возьмут на себя коммунальные службы города. Осенью проблем с поливом не возникнет – почва достаточно пропитана влагой, так что, скорее всего, деревца хорошо приживутся.

— Саженцам уже четыре года, их вырастили на своем приусадебном участке наши давние друзья – семья Соловьевых. Это очень увлеченные люди. В прошлом году, в юбилей Победы, они по собственной инициативе высадили свои саженцы на улице 9 Мая, возле Рыбинского промышленно-экономического колледжа, — рассказала начальник отдела по охране окружающей среды Оксана Логинова.

Зеленый наряд парка им. Фейгина продолжает окрашиваться в новые краски. Сосны, клены остролистные, а теперь и каштаны, словно изумрудные россыпи, украшают этот живописный уголок города. Будем надеяться, что эта работа будет продолжена.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме