новости 28 октября 2016

Наш общий праздник

На минувшей неделе Рыбинск отмечал столетие градообразующего предприятия ПАО «НПО «Сатурн». Празднование юбилея длилось три дня — в ДК «Авиатор» была организована беспрецедентная по своему размаху культурная программа, выступления всенародно любимых артистов смогли увидеть порядка 4 тысяч рыбинцев.

dsc_0080В этот день зал «Авиатора» был полон до отказа: сатурновцы принимали поздравления от многочисленных гостей торжества. Официальная часть программы началась с демонстрации документального фильма, посвященного деятельности ПАО «НПО «Сатурн». За 18 минут авторы киноленты рассказали о многочисленных достижениях предприятия и о том, какую важную роль оно играло и играет в развитии российской промышленности и экономики в целом.

В этот день «Сатурн» поздравляла едва ли не вся страна, одной из первых пришла телеграмма от президента Владимира Путина. «За этой солидной юбилейной датой творческий, созидательный труд многих поколений ученых, инженеров, рабочих, профессионалов высочайшей категории, которые внесли огромный вклад в развитие отечественного авиастроения, индустрии страны в целом. Двигатели «Сатурна» поднимали в небо самолеты Яковлева и Поликарпова, Туполева и Ильюшина, Мясищева и Антонова, Сухого и Микояна и других прославленных конструкторов. Уверен, что вы и дальше будете беречь и приумножать замечательные традиции своих предшественников, с честью выполнять государственные задачи», — гласило послание. Поздравительная программа пришла также и от заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Рогозина.

Завод — это не только производственные мощности. Это, в первую очередь, люди, без идей, навыков, умений которых этот успех был бы недостижим. Эту мысль озвучил заместитель генерального директора- управляющий директор Виктор Поляков.

dsc_0075— Хочу поблагодарить многие поколения моторостроителей за то, что «Сатурн» сегодня именно такой, обладающий высочайшей компетенцией, имеющий соответствующие технологии, на равных правах участвующий в международной кооперации. Это все вы — моторостроители, от слесаря до генерального конструктора, огромное спасибо! Выражаю огромную признательность за то, что вы сделали «Сатурн» таким, какой он есть, — сказал руководитель.

Присутствующий на торжестве врио губернатора Ярославской области Дмитрий Миронов также присоединился к поздравлениям, он сообщил, что имя одного из легендарных руководителей моторостроительного завода совсем скоро будет увековечено.

— Во все времена работали только лучшие специалисты, в их числе Павел Федорович Дерунов. Под его руководством началось активное развитие всего Рыбинска — строились новые дома, школы, детские сады. Последние несколько лет граждан-ские самолеты АКБ «Сухой» оснащаются именно рыбинскими моторами. Принято решение, что первому лайнеру Sukhoi Superjet 100, выпущенному в 2017 году, будет присвоено имя Павла Дерунова. ПАО «НПО «Сатурн» — давний и надежный партнер. Несмотря на все сложности экономической ситуации в стране, предприятие развивается, модернизирует производство, реализует социальные проекты. И мы готовы оказывать ему всестороннюю поддержку, — подчеркнул Дмитрий Миронов.

161021-290Празднование столетнего юбилея длилось три дня — с 20 по 23 октября, каждый вечер для сатурновцев в зале «Авиатора» пели Олег Газманов, Надежда Бабкина и ее вокальный ансамбль «Русская песня». Концерты были многочасовыми, исполнители поздравляли заводчан с юбилеем, создавали соответствующее настроение. В общей сложности на празднике побывали порядка 4000 человек. Такого празднования Рыбинск еще не видел! В перерывах в фойе сотрудники предприятия охотно делились впечатлениями.

— Концерты — это всегда положительные и яркие эмоции. Что может быть лучше такого подарка? Я не ожидала подобного размаха! — говорит молодой специалист Мария Кожевникова.

— Это наш общий день рождения, общее торжество! Замечательно, что мы, моторостроители, можем отметить его именно так — вместе и с размахом. Очень хороший патриотический настрой задавал Олег Газманов. Он активно общался с людьми, и мы все это оценили, — говорит сотрудник предприятия Владимир Цветков.

Так, с позитивным настроем и под всенародно любимые мелодии ПАО «НПО «Сатурн» шагнуло во второе столетие.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме