новости 11 ноября 2016

Переборы к зиме готовы?

В Переборах МУП «Теплоэнерго» устранило все замечания, выданные Ростехнадзором. В основном предписания касались теплотрасс, а точнее, отсутствия на них должного утепления. Работа проведена огромная, но это лишь шаг на пути к тому, чтобы в холодное время года в квартирах переборцев было комфортно. О том, что было сделано и что еще предстоит, чтобы целый район перестал замерзать зимой, рассказал генеральный директор МУП «Теплоэнерго» Леонид Иванов.

risunok7— Леонид Михайлович, Переборы – район, который в плане отопления всегда был проблемным. Какие недостатки вы устранили?

— Восстановлена изоляция на тепловых сетях и вводах в дома на улицах Веденеева, Инженерной, Алябьева, Айвазовского, Больничной, Строительной. Фотофиксация результатов работ представлена в Ростехнадзор. Мы начинали с тех объектов, которые попали в акт проверки (это в основном ул. Инженерная), но не ограничивались ими, стремясь охватить максимальное количество участков трасс. Подобную работу МУП «Теплоэнерго» проводит регулярно, но поскольку от этих объектов в 2016 году зависит еще и выдача паспорта готовности к отопительному периоду всего Рыбинска, стимул был очень серьезный.

— Теплоизоляция трасс — проблема для Рыбинска наболевшая. Слышала, что ущерб, который наносят предприятию воры цветмета, составляет сотни тысяч рублей.

risunok5— При проверке готовности города к отопительному периоду в микрорайоне Переборы наибольшие нарушения изоляции были выявлены там, где в качестве укрывного материала использовалось оцинкованное железо. Но когда вместе с металлическим укрывным слоем разрушается следующий, из пенополиуретана, то здесь впору говорить о вандализме, а не о корыстном интересе сборщиков цветмета. Выход из этой ситуации прост – вернуть тепловые сети под землю, где они были при строительстве микрорайона изначально. Это для магистральных сетей Перебор предусмотрено пятилетней инвестиционной программой МУП «Теплоэнерго». Сейчас в рамках ее исполнения идет этап проектирования.

risunok1— «Теплоэнерго» начало применять для теплоизоляции труб ТСМ-керамик. Что это за материал? Не будут ли на него покушаться сборщики цветмета?

— Материал ТСМ-керамик состоит из микроскопических пустотелых керамических шариков и жидкой композиции из синтетического каучука, акриловых полимеров и неорганических пигментов. Так что сборщикам цветмета он вряд ли интересен.

МУП «Теплоэнерго» важно испытать этот новый материал в отдельном микрорайоне на запорной арматуре в течение отопительного периода. Ведь в отличие от участков труб, которые укрывают так называемой «скорлупой», а затем уже гидроизолирующим материалом, задвижки и шаровые краны крайне трудно качественно заизолировать. Поэтому на разных производственных участках периодически предприятие проводит испытания новых теплоизолирующих составов. Если испытания пройдут успешно, мы сможем расширить его применение на своих объектах, а также рекомендовать данное покрытие нашим абонентам, в первую очередь – управляющим и обслуживающим организациям.risunok3

— В каком режиме МУП «Теплоэнерго» будет осуществлять контроль за состоянием обшивки теплотрасс?

— В режиме периодических осмотров. К сожалению, камеры слежения вдоль каждой ветки сети вряд ли реально ставить. Вместе с тем мы были бы признательны, если бы жители микрорайона Переборы помогли организовать общественный контроль, выявлять и пресекать факты вандализма и разрушения изоляции сетей. Ведь от сохранности изоляции зависит тепло в домах вашей улицы, квартала.

— МУП «Теплоэнерго» со своей стороны работает над недостатками. А управляющие компании, отвечающие за внутридомовые сети, устраняют нарушения, о которых мы неоднократно писали?

risunok6— В микрорайоне Переборы к тепловым сетям МУП «Теплоэнерго» подключено 167 объектов, в том числе 127 жилых. Котельная работает с температурным графиком 130/70 0С, а работа внутренних систем потребителей должна работать по графику 95/700С. Для того чтобы обеспечить такую работу, необходимо как минимум наличие элеваторных тепловых узлов и узлов смешения горячей воды с регуляторами температуры. В первом квартале 2016 года после большого количества жалоб на температуру в домах в микрорайоне было произведено специальное обследование многоквартирных домов при работающей на максимальных мощностях котельной. Оказалось, что в большинстве домов регулировочные устройства либо не соответствовали расчетным размерам, либо отсутствовали вовсе, элеваторные узлы в ряде домов были попросту демонтированы, стальные внутридомовые системы заменены на полипропилен с заужением диаметра. В межотопительный период к проверкам подключился отдел муниципального жилищного контроля администрации города, и пяти управляющим компаниям были выданы предписания. Однако некоторые так и не были выполнены. 122 протокола передано в суд для привлечения к административной ответственности за ненадлежащую подготовку к отопительному периоду как директоров УК, так и юридических лиц. Проверки соблюдения предписаний продолжатся до 18 ноября.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Владимир Николаевич 23:06 | 11 ноября 2016

Выход простой. В каждом доме поставить газовый котёд!Квартплата снизится в 3 раза .Своя горячая вода своё отопление! Вот вам реформа жкх!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме