новости 20 ноября 2016

Паутина

У рыбинцев ежедневно воруют деньги — и не из карманов или кошельков. Мошенники находят жертв в соцсетях и по телефону. Они снимают деньги с телефонных счетов и банковских карточек – люди даже моргнуть не успевают. Если ваш мобильный оператор МТС, а телефон напрямую связан с банковским счетом, дальнейший текст – для вас.

Звонки и смс от незнакомцев

Представьте — вам на телефон приходит смс с набором цифр. Следом звонит вежливый человек и, извиняясь за беспокойство, просит сообщить ему эти цифры. «Дело в том, — смущенно говорит голос, – что мой код совершенно случайно попал к вам. Пришлите мне его как можно скорее!»

Вам кажется, ну что здесь такого – чужой код по ошибке попал вам, совсем как письмо, брошенное в соседний почтовый ящик. Кажется, беспокоиться не о чем – как могут 4-5 цифр вам повредить? Спеша по делам, не успевая задуматься, вы пересылаете код вежливому мужчине. И тут же с вашего телефонного счета списывают все деньги!

 Как это происходит?

Оказывается, мошенники давно охотились за вами, они основательно подготовились, расставили все ловушки. И код доступа – последний ключ к вашему балансу.

Это вид мошенничества стал возможен благодаря услуге МТС «Легкий платеж». Услуга создана для облегчения жизни – с ее помощью клиент оплачивает банковские счета прямо с телефона. Но она же позволяет мошенникам легко добираться до вашего баланса. Они проникают в ваш Личный кабинет и, проделав нехитрые манипуляции, готовы снять все деньги с вашего телефонного счета. Теперь нужно лишь ваше формальное разрешение. Этим разрешением является код доступа.

 Сообщения в соцсетях от друзей и родных

Рыбинцу Павлу в социальной сети «ВКонтакте» написал одноклассник. Назвал привычным именем, обратился, как всегда. В общем, «ничто не предвещало». И даже просьба не показалась странной: мол, заблокировали телефон, а товарищ ожидает важный код. Не примет ли Павел этот код на свой номер телефона, не передаст ли его другу?

Мужчина не счел просьбу одноклассника подозрительной и переслал ему цифры кода. Тут же с телефонного баланса Павла мошенники списали сто рублей. А потом еще сто, и еще. Телефон Павла был подключен к услуге «Автоплатеж» Сбербанка и пополнялся каждый раз, когда счет обнулялся. Мошенники успели украсть с банковского счета рыбинца 400 рублей, пока он дозванивался в «Сбербанк», чтобы отключить «Автоплатеж».

Павел выяснил: страницу одноклассника взломали злоумышленники, которые веером рассылают просьбы предоставить код доступа всем приятелям. Он дозвонился в офис МТС, однако сотрудники отказались сообщить номер, на который были переведены деньги Павла. И лишь предложили быть бдительнее – мол, мошенники активизировались.

«Количество фактов мошенничества за последнее время выросло в два раза, в полицию ежедневно обращаются рыбинцы, — рассказывает Ольга Ионова, старший инспектор по особым поручениям Рыбинского МУ МВД России. – Эти преступления носят межрегиональный характер, преступники обычно находятся далеко, их сложно привлечь к ответственности. Рыбинцы, будьте бдительны — не помогайте никому по телефону!»

А меня это касается? Да, если:
Ваш мобильный оператор МТС, и вы подключили услугу «Легкий платеж» — или оператор самостоятельно подключил ее вам. У вас есть карточка «Сбербанка» и подключена услуга «Автоплатеж» — она автоматически пополняет ваш баланс, когда денег на телефоне становится меньше 30 рублей.
Что поможет избежать обмана?
— Не отвечайте, когда звонит незнакомый номер, не перезванивайте на незнакомые номера.
— Не пересылайте никаких цифр, которые якобы по ошибке вам пришли.
— Не поддавайтесь давлению – «Пришлите срочно, а то отключим вас, заблокируем!»
— Возьмите паузу при неожиданных просьбах: «Я не могу говорить сейчас, перезвоните», чтобы все трезво оценить.
— Расскажите кому-нибудь из знакомых о том, что к вам обратились со странной просьбой.
— Если представились родными, знакомыми, постарайтесь связаться с ними сами или звоните в полицию 02.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме