новости 7 декабря 2016

«Все хоры в гости будут к нам!»

Рыбинск готовится к грандиозному музыкальному празднику: три дня, с 9 по 11 декабря, продлится XI международный хоровой фестиваль им. Владислава Соколова. В Рыбинск приедут вокальные коллективы из Франции, Эстонии, Ярославской, Тверской и Вологодской областей.

afisha-shestrikov1Фестиваль охватит весь город – песня зазвенит в нескольких концертных залах. Открытие состоится 9 декабря в КДК «Переборы». 10 декабря в Спасо-Преображенском соборе участники фестиваля поют духовную музыку в честь святого праведного воина Федора Ушакова. Вечером того же дня гости и хозяева фестиваля выступят в ОКЦ. 11 декабря состоится финальный гала-концерт в ДК «Авиатор».

Сергей Шестериков, художественный руководитель фестиваля, рассказал об участниках праздника хорового искусства: «У наших давних французских друзей из хора «Соседи сверху» — обширная социальная программа. Они споют для пациентов реабилитационного центра «Здоровье» и в детском доме. С нетерпением мы ждем встречи с молодежным хором «Вдохновение» из Эстонии. Интересные гости приедут из Ярославля — Рыбинск впервые посетит оркестр народных инструментов музыкального училища. На фестивале выступят коллектив «Мелодия», хор музыкальной школы № 1 и «Алые паруса», а также школьные хоры — победители второго муниципального хорового фестиваля. Ожидаются вокальные коллективы из Тверской, Ярославской и Вологодской областей».

Берущий начало в 1988 году, фестиваль в последнее время проводится ежегодно. Значительную помощь в организации оказывает Всероссийское хоровое сообщество и его исполнительный директор Павел Пожигайло. Сергей Шестериков благодарит руководителей, предоставивших концертные залы для выступлений: Евгения Ушакова, Елену Лебедеву и Анатолия Вишнякова. За поддержку в организации он выражает благодарность НПО «Сатурн», НПО «Криста», ССЗ «Вымпел», издательству «Медиарост», «Альянс Франсез», ТРЦ «Виконда», администрации и педколлективу гимназии № 18.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме