Темы 14 декабря 2016

Цех спортивный

К 100-летнему юбилею НПО «Сатурн» о спортивном прошлом завода вспоминает ветеран спорта П. Забудский

возведение ДС «Полет», рисунок Владимира Горюнова

Спортивная жизнь на заводе «Сатурн» зародилась с 1930-х годов, но прервалась в связи с Великой Отечественной войной. Постепенно из эвакуации начали возвращаться специалисты — а за ними спортсмены и инструктора. Вновь стали проводить турниры и соревнования.

Так, именно в послевоенные годы рыбинские лыжники обогнали ярославских на областных соревнованиях. И потом наши лыжники долго оставались сильнейшими среди всех союзных команд министерства авиапрома.

Команду возглавляла Валентина Бокова. В сборную входили: сестры Кондратьевы, Г. Семенова, Н. Торицына, В. Туманцева, мс В. Петров, В. и Е. Вершинины, В. Прокофьев.

Закончилась война. Мирная жизнь постепенно налаживалась. Вскоре на предприятии организовали спортивный коллектив — общество «Крылья Советов» под руководством В.Н. Иванова и А.К. Беловой.

Даже в сложное послевоенное время спорту старались уделять внимание. Рыбинцы построили стадион «Взлет» на месте бывшей Сенной площади, где постепенно развернулась работа секций, стали проводить турниры. А в красивом сосновом бору у деревни Кстово, в районе санатория Воровского, построили загородную спортбазу.

стадион «Взлет»

Активностью и успешными выступлениями обратила на себя внимание руководства завода молодая энергичная спортсменка Валентина Бокова — в 1954 году ее назначили председателем коллектива физкультуры «Крылья Советов».

Работа предстояла непростая: была нехватка спортивных площадок, спортинвентаря и, главное, тренеров. Тем не менее, благодаря таким энтузиастам, как Валентина Бокова, физкультура и спорт активно входили в жизнь заводчан. Сотни и сотни физкультурников вливались в ряды общества «Крылья Советов».

Активисты организовывали секции при ДК «Авиатор» и на стадионе у Сенного рынка. Заводчан-физкультурников стало так много, что свои турниры проводили даже в цехах и отделах. За высокие успехи коллективу физкультуры моторостроителей в 1964 году — одному из первых в области — присвоили почетное звание «Спортклуб «Сатурн».

Число секций постоянно росло, со временем их стало 36: легкая атлетика (бег, прыжки, спортивная ходьба), акробатика, гимнастика (спортивная, художественная), волейбол, баскетбол, борьба (вольная, классическая, самбо), бокс, водные лыжи, плавание, тяжелая атлетика, теннис.

Секции велосипедистов, мотоциклистов, авиамоделизм, парашютный спорт, лыжные гонки, бег на коньках. И, конечно, футбол и хоккей с мячом и шайбой, секции по шашкам и шахматам, городкам, по стрельбе, туризму. И даже горные лыжи в пос. Песочное.

секция борьбы

Естественно, такой размах работы требовал и соответствующих условий для занятий и тренировок, т.е. более современных спортивных площадок и сооружений. Результаты наших спортсменов выходили за пределы области, а спортивная база уже не отвечала современным требованиям.

Поэтому завод во главе с гендиректором Павлом Деруновым и общественные организации при активном участии заводчан развернули в 1960-70-х годах грандиозное строительство спортивных сооружений. Первый объект — строительство стадиона «Сатурн» — вылился в большую поистине народную стройку. И возведен он был всего лишь через 18 лет после разрушительной войны 1941-45 годов.

Следующим на очереди были плавательный бассейн, водно-лыжный стадион. И такой сложный объект как концертно-спортивный комплекс — ДС «Полет».

Строительство бассейна «Темп», 60-е годы

С вводом в действие таких объектов, спортивная база стала одной из лучших в области. Часто турниры так увлекали, что не оставляли равнодушными никого. Не считаясь с личным временем, работники завода шли семьями на стадионы и все участвовали в проводимых мероприятиях!

Каждая из спортивных секций внесла вклад в развитие физкультуры и спорта в городе. Отметим тех, кто достойно защищал спортивную честь не только с/к «Сатурн», но и области.

В Рыбинске работали такие авторитеты, как мастера спорта заслуженный тренер СССР П. Климатинский, К. Курочкин, Н. Родин, чемпионка страны и Европы Галина Шошкина, первый мастер спорта по тяжелой атлетике В. Лемехов, тренер по баскетболу А. Невский, инструкторы Н. Перепёлкин, Л. Слободина, В. Жемчугова, А. Трусов.

Галина Шошкина, чемпионка Европы по пулевой стрельбе

Или такие известные спортсмены, вышедшие из заводской массы физкультурников, как чемпион мира среди ветеранов Б. Ухов, легкоатлеты — В. Пиотух и В. Бизин, мастер международного класса по водным лыжам О. Зорина, мастера спорта Есин, С. Виноградов, В. Виноградов, Е. Волков, В. Ехтенков, Аникин, В. Пальцев…

Благодаря успехам наших спортсменов с/к «Сатурн» получил широкую известность.

Особой любовью и популярностью в городе долгие годы пользовались наши футболисты и хоккеисты. С гордостью вспоминаются успешные выступления заводских команд «Волга» и «Сатурн», становившиеся чемпионами и призерами области по футболу и хоккею с мячом.

Защищая честь Ярославской области в первенстве страны, они не раз становились чемпионами. В лучшие годы их выступлений тысячи болельщиков стремились попасть на стадионы, чтобы поболеть и полюбоваться мастерством земляков!scanitto_1_2

Достойный вклад в успехи «Сатурна» внесли наши футболисты и хоккеисты: Л. Стрючков, В. Николаев, В. Орлов, Б. Голыгин, Б. Иванов, Б. Лобанов, В. Дегтярев, Е. Жемчугов, Н. Киселёв, А. Комиссаров, В. Константинов, В. Котов, Л. Лапкин, А. Соколов, Н. Симонов, В. Лютин, Е. Шершнев, Н. Загурдаев и другие.

Детей тоже активно вовлекали в спорт, уделяя внимание укреплению здоровья молодого поколения. С ними проводились массовые турниры по месту жительства, среди домоуправлений, по летним и зимним видам спорта. Особо популярными были соревнования на призы: «Кожаный мяч» и «Золотая шайба». Число малышей и школьников в секциях спортклуба доходило до 8000.

До сих пор помнится проведение праздничных массовых соревнований, лыжные фестивали в честь Дня защитника отечества, когда сотни лыжников и болельщиков отправлялись от стадиона на празднично украшенной колонне автобусов в район Кстово или Красной Горки.

scanitto_1_1

А как не помнить праздничные колонны физкультурников предприятия, марширующие по центральным улицам города с кубками, наградами и спортивными стягами в честь «Дня молодёжи», под бодрящие мелодии спортивных маршей заводского духового оркестра. И тысячи людей благодарными взглядами провожали их с мыслью «Это наши моторостроители!».

… Вместе со славным юбилеем завода уходят в историю и успешные выступления спортсменов с/к «Сатурн» разных лет. Множество наград, кубки, медали, грамоты, вымпела и различные призы, которыми награжден коллектив физкультуры, хранятся в музее предприятия, свидетельствуют о значимости спорта в деятельности всего коллектива.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме