Темы 12 января 2017

Лучшие из тех, кто учит и воспитывает

В Рыбинске подведены итоги муниципальных этапов всероссийских конкурсов «Учитель года-2017» и «Лучший воспитатель года-2017». По результатам состязания в определены сразу три победителя, которые будут представлять наш город в региональном туре.

Новаторский подход к работе, владение современными технологиями, а также умение заинтересовать детей предметом — это краткий список навыков и умений, которыми должен обладать педагог, борющийся за звание «Учителя года».

В этом году лауреатами муниципального этапа конкурса стали учитель английского языка из СОШ № 12 им. П.Ф. Дерунова Марина Стукалина и преподаватель истории, обществознания СОШ № 20 им. П.И. Батова Тимур Хусаинов. Оба педагога молоды и талантливы.

И если «козырем» Марины Сергеевны стало привлечение информационных технологий в образовательный процесс (она автор электронной тетради для учеников начальной школы), то Тимур Хусаинов великолепно продемонстрировал умение выстроить с учениками образовательный диалог, приучая тем самым детей изучать различные источники, чтобы формировать свое мнение об исторических событиях.

Сложности с запоминанием большого объема информации учитель помогает преодолеть через элективный курс «Основы мнемотехники».

— Когда я готовлюсь к уроку, то думаю над тем, что бы понравилось и заинтересовало меня, будь я учеником. Содержание, глубина материала — чем бы я был доволен. Учебник я использую только как основной источник информации, помимо него, привлекаю документы, литературные произведения, художественные и документальные фильмы, нередко — личный опыт. Я всегда стремлюсь добиться того, чтобы дети максимально прочувствовали эпоху, поняли людей, живших в какое-либо время. Вот тогда им становится действительно интересно. Я очень люблю свой предмет, и отдача, которую я вижу и чувствую от детей, меня вдохновляет, — говорит Тимур Наилевич.

Молодой педагог будет представлять Рыбинск на региональном этапе конкурса «Учитель года».

Одновременно с этим конкурсом проходил еще один — уже на звание лучшего воспитателя детского сада. В состязании приняли участие пять рыбинских воспитателей — Анна Берсеньева (ДОУ № 84), Алена Выборнова (группы для детей дошкольного возраста СОШ № 1), Надежда Жукова (воспитатель ДОУ № 107), Светлана Лабуткина (группы для детей дошкольного возраста СОШ № 1), Ксения Пузырева (ДОУ № 29).

— Все воспитатели продемонстрировали высокий уровень творческой подготовки, незаурядности мышления и профессиональной находчивости. Каждая из участниц проводит занятия так, чтобы воспитанники через игру постоянно учились чему-то новому, а также доброму общению друг с другом и уважению к старшим. У каждого педагога свой «конек» — подвижные или интеллектуальные игры, фольклор и прикладное искусство, — рассказывает Светлана Смирнова, первый замдиректора департамента образования.

По результатам муниципального этапа Рыбинск будут представлять два педагога — Анна Берсеньева и Надежда Жукова. Региональный этап проводится в январе.

— Мы считаем, что этот год был плодотворным для рыбинского образования. Мы не только активно включались в различные конкурсы, которые проводятся в этой сфере, но и занимали почетные призовые места. Так, например, в региональном этапе конкурса «Психолог года» призовое место заняла специалист из СОШ № 5 Вера Чистова, которая теперь представит наш регион на Всероссийском этапе в Сочи. Детский сад № 51 г. Рыбинска стал абсолютным победителем в региональном конкурсе «Детский сад года».

Желаю всем воспитателям, педагогам и другим специалистам, которые трудятся в сфере образования, дальнейших успехов в труде, высоких достижений и крепкого здоровья! — говорит Светлана Смирнова.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме