новости 18 января 2017

Рыбинск дает лыжню!

Рыбинцы, не пропустите главное спортивное событие начала года – юбилейный десятый Деминский марафон. Трасса в лыжном центре готова, вакантных мест на участие в марафоне остается все меньше. Не хватает только армии болельщиков, то есть вас!

4-5 марта деминские склоны заполнятся лыжниками – на трассы выйдут 2,5 тысячи любителей длинных дистанций. Одни намерены преодолеть 25 км классикой, другие замахнулись на «золотую» дистанцию — полсотни километров свободным стилем.

Деминский марафон известен далеко за пределами России. Традиционно на рыбинскую землю съезжаются спортсмены – профессионалы и любители —  со всего мира.

В этом году заявки пришли из 16 стран мира, в том числе из Японии, Новой Зеландии, Швейцарии, Франции. Регистрация участников идет в темпе спринта: до события еще два месяца, но осталось лишь 500 вакантных мест.

DSC_5892

Привлекательность марафона – заслуга слаженной деминской команды в том числе. «Одними из первых в мире мы открыли в этом сезоне трассу – здесь уже давно идут тренировки, — рассказал Александр Игнатьев, директор Деминских марафонов. – Будем рады видеть всех – и спортсменов, и болельщиков!»

Бэби-марафон по-новому

В юбилейный год изменения ждут бэби-марафон – уникальный забег юных лыжников. Во-первых, количество юных участников увеличится до двухсот. Во-вторых, бэби-марафон постепенно меняет свой статус, превращаясь из развлекательного забега в серьезное сражение маленьких спортсменов. В этом году юных лыжников ожидает строгий отбор и подготовка к ответственной дистанции.

«Не хотелось бы повторения опыта прошлых лет — иногда малыши даже не могли стоять на лыжах от волнения или недостатка опыта, — объясняет Александр Игнатьев. — Наставники рыбинской спортшколы №4 будут тренировать будущих бегунов еженедельно – по субботам с 14.00 в Демино».

Король лыж на деминской трассе

Как обычно, марафон обещает быть звездным – его посетят олимпийские чемпионы, мастера лыжного спорта. Предварительное согласие на участие уже дал постоянный гость марафона — Алексей Петухов, чемпион мира, олимпийский призер. Организаторы пригласили и олимпийского чемпиона Никиту Крюкова, и победителя прошлогоднего марафона олимпийского чемпиона Евгения Дементьева.

Участие в марафоне подтвердила Людмила Колобанова, 12-кратный мастер Worldloppet. Людмила Иосифовна стала первой в мире женщиной –«Гигантом Worldloppet». Этот титул присваивается участнику, который десять раз выполнил норматив мастера Worldloppet и финишировал в ста забегах.

Возможно, марафон украсит своим участием Король лыж Николай Зимятов, четырехкратный олимпийский чемпион. Этого легендарного советского лыжника король Швеции отметил за успехи в гонках на 30 и 50 км — вручил ему серебряный кубок с гравировкой «Королю лыж от короля Швеции». Николай Семенович дал предварительное согласие на участие в Деминском марафоне.

Праздник спорта ждет вас, рыбинцы!

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме