Темы 2 февраля 2017

Холсту все возрасты покорны

Представьте: после тяжелого дня на работе вы не падаете без сил на диван, а встаете к мольберту. И писать натюрморт вам помогает… почетный гражданин города. Звучит невероятно?

В Детской художественной школе в изостудии для взрослых «Начинающий художник» преподает педагог-художница Татьяна Потурай, обладательница высокого звания. По ее словам, взрослый может научиться рисовать всего за год.

В школу –после работы

Желание творить – упрямое чувство. И даже если вам пришлось расстаться с рисованием в школе, оно догонит вас в зрелом возрасте. Догонит, заставит взять карандаш и неуклюже рисовать котиков или рассвет. Но зачем же неуклюже? – спрашивают себя некоторые. И идут учиться.

«Самый красивый возраст моей ученицы – более семидесяти лет. Она родилась в год начала войны», — вспоминает Татьяна Потурай. Сегодня у преподавателя – три десятка учеников от 25 лет и старше. Взрослые люди учатся рисовать в стенах Детской художественной школы. Они не потеряли детскую мечту творить и сегодня старательно заштриховывают кубы и шары, стремясь достичь совершенства и написать картину мечты.

«У человека есть потребность выразить себя, свой мир, свои чувства, эмоции, мысли. Рисование – один из способов сделать это красиво и гармонично», — говорит Наталья Захарова, корректор нашей газеты. Она занимается в студии «Начинающий художник» третий год. Преподаватель очень довольна успехами ученицы, говорит: у работ Натальи уже есть свое лицо. Можно сказать, она уже состоялась как творец».

Наталья-и-Татьяна-Дмитриевна

 «Здесь как на кухне…»

Изостудия для взрослых «Начинающий художник» существует почти десять лет. Правда, сначала не было программы обучения, вспоминает Татьяна Потурай. Возникли вопросы.

Как научить рисовать взрослого человека – пенсионера, медсестру, учителя, который в последний раз рисовал маму в подготовительной группе детского сада? Как сделать курс максимально сжатым и насыщенным, чтобы человек, приходя в студию два раза в неделю, получал не меньше, чем школьник, рисующий ежедневно?

Никто из преподавателей раньше ничего подобного не делал. Но Татьяну Дмитриевну это не испугало.

Страх необычной работы – идти на ощупь, по непроторенным дорожкам – ее никогда не останавливал. В начале педагогической карьеры она работала в интернате для слабослышащих детей. А потом, перейдя в художественную школу, создала авторскую методику по совместному обучению здоровых и слабослышащих детей.

И в случае с изостудией для взрослых Татьяна Потурай тоже сама взялась за разработку методики занятий. Материал дается предельно сжато и понятно, чтобы ученики усвоили максимум знаний за короткие сроки.

Главное в таком экспресс-обучении — личный пример, считает художница.

«Часто я сажусь рядом, начинаю поправлять и рассказываю: что и почему я сейчас делаю, — объясняет педагог. — Как это легче написать, как кладется мазок на форму, как сделать в картине глубину, как расположить предмет в среде. Получается, тут как на кухне – готовишь и рассказываешь одновременно. За урок подойду к каждому».

А как же свобода самовыражения? – спросит кто-кто. «Пришел и рисую, что хочу» — так у Потурай на занятиях не принято. Обучение в изостудии – это строгие рамки академической школы.

Ученику ставится рука, он знакомится с графикой, рисунком, живописью, узнает, что такое линия, пятно, цвет. Через три месяца начинающие художники уже компонуют предметы в выразительную композицию, рисуют в графике и пишут акварелью несложные натюрморты.

«Взрослый мотивированный человек научится прилично рисовать всего за год, — уверена преподаватель. — Научить рисовать ребенка — очень длительный процесс. Они рассредоточены, часто не имеют четкой цели. Взрослые за месяц осваивают то, что ребенок за полгода. Они впитывают как губка – ни капли знаний мимо них не пройдет».

Ученики Татьяны Дмитриевны признаются: кроме раскрытия таланта, рисование для них — это еще и отдушина. Способ отдохнуть от реальности, погрузиться в мир фантазий и грез. Изостудия – то место, откуда, несмотря на усталость, не хочется уходить. Место, где всегда тепло.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме