Мнение 16 февраля 2017

«На нашей стороне опыт и мудрость»

В феврале рыбинский Совет ветеранов отмечает тридцатилетний юбилей. На протяжении пяти последних лет организацию возглавляет Валентин Олейников, в прошлом — военный, в настоящем — деятельный руководитель.

За плечами которого множество реализованных планов, проектов. За свою работу он был награжден медалью «Патриот России», орденским знаком отличия «За заслуги в ветеранском движении», медалью губернатора области «За вклад во благо земли Ярославской».

Он рассказал о достижениях организации и о том, что ждет Совет ветеранов в ближайшем будущем.

— Валентин Валентинович, сегодня невозможно представить Рыбинск без Совета ветеранов. Именно сюда идут люди, когда им больше не к кому обратиться за помощью, к вам прислушиваются во власти, вас уважают. А какие задачи перед Советом ставились тогда, 30 лет назад?

— Представьте себе 1986 год. Странное было время: привычный уклад рушится — одна за другой идут реформы, появляется такая непонятная для нас тогда вещь, как гласность. Общество раскалывается надвое: одни — продолжают держаться за старые порядки, другие вовсю ратуют за новую жизнь.

Среди нас тогда не было единства, поэтому ЦК КПСС, понимая это, сделало ставку на «старую гвардию» — то есть ветеранов, которых тогда расценивали как «ударную мощь», способную повести за собой всех остальных. 13 февраля 1987 года на общем собрании ветеранов города секретарь горкома Людмила Меньшикова довела до участников мероприятия постановление ЦК КПСС от 25 сентября 1986 года о повсеместной организации общероссийской организации ветеранов войны и труда.

С этой даты начинается летоисчисление нашей городской общественной организации. За последние 30 лет уклад жизни в стране изменился до неузнаваемости, но Совет ветеранов по-прежнему востребован. Самым старшим ветеранам: Александру Ивановичу Белову и Василию Васильевичу Трофимову более 90 лет, но они по-прежнему активные участники движения.

— 30 лет — немалый срок, за это время сменились четыре руководителя. Вы — пятый. Расскажите о ваших предшественниках.

— Первым председателем организации был Николай Прокопьевич Будник — ветеран войны, бывший прокурор Рыбинска. Легендарная личность, предельно честный и уважаемый народом человек. Он руководил организацией на протяжении трех лет. На смену ему в 1989 году пришел Михаил Петрович Шаповалов. Он пробыл в должности 16 лет. Михаил Петрович был депутатом городского Совета, одно время возглавлял его. Благодаря Шаповалову был построен дом для ветеранов на ул. Кирова.

Бытовые проблемы людей он решал быстро: например, если у пенсионеров из крана пропадала вода, он просто набирал номер начальника ЖКХ и командовал: «Включить немедленно!». И вода появлялась. Он выбивал путевки, закреплял за ветеранами целые магазины — тогда на полках ничего не было, но в некоторых торговых точках пожилые люди могли купить все необходимое. После его смерти с ноября 2006 года во главе организации встал Евгений Семенович Поддубов. Он ранее возглавлял Горисполком и хорошо влился в работу.

На плечах активистов Совета лежала забота об одиноких, больных пенсионерах, организация вечеров отдыха, поздравление юбиляров. Приоритетами организации также становятся улучшение социально-бытовых условий и медицинского обслуживания пенсионеров. Именно в эти годы формируется стройная система ветеранского движения и в Рыбинском муниципальном районе.

Евгения Семеновича Поддубова сменил Владимир Борисович Ретивов — полковник запаса, заместитель командира по воспитательной работе — он возглавлял Совет ветеранов чуть более трех лет. Я пришел на это место уже в мае 2012 года.

— Вы в должности почти пять лет, и за этот срок сделано немало. Расскажите о самом главном.

— У организации действительно множество достижений. Мы внесли вклад в восстановление мемориала «Огонь Славы» — Совету ветеранов удалось собрать на эти цели порядка 6 млн. рублей. Мы составили несколько книг — «Доблесть и боль Афгана», а также выпустили дополнения к уже изданной ранее книге «Рыбинск и рыбинцы в годы Великой Отечественной войны».

При содействии членов Совета ветеранов создаются тематические фильмы, например «Великой Победе посвящается», тематические сайты в интернете, электронные книги памяти. Городской совет ветеранов активно участвует в реализации проекта «Музеи образовательных организаций как центры просветительско-воспитательной деятельности и духовного общения ветеранов и молодежи в процессе изучения и передачи опыта исторического прошлого и настоящего нашей Родины».

Главное, на что мы делаем упор — это патриотическое воспитание молодежи — ветераны способны задать подрастающему поколению правильный вектор. Опыт и мудрость на нашей стороне.

На сегодняшний день в Рыбинске проживают 76 тысяч пенсионеров, около половины из них состоят в нашей городской общественной организации. Совет объединяет 103 первичные ветеранские организации. Раньше было больше: когда город и район были разделены, часть объединений мы потеряли. Но с районным Советом у нас сложились очень теплые отношения, многие памятные даты мы отмечаем вместе. Основную часть организаций, которые сейчас входят в Совет, составляют объединения городских промышленных предприятий.

Например, Совет ветеранов ПАО «НПО «Сатурн», ООО «Рыбинсккабель» насчитывают несколько тысяч человек. Также мы объединились с такими общественными организациями, как Комитет ветеранов войны и военной службы, отделение ветеранов боевых действий в Афганистане, родственников военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга, а также организация ликвидаторов аварии на ЧАЭС «Союз-Чернобыль», блокадники Ленинграда.

— У вас здесь постоянно кипит работа. С какими просьбами к вам идут люди?

— Люди приходят за помощью, и мы никому в ней не отказываем. К счастью, удается привлекать к этой работе спонсоров. Например, совсем недавно нам удалось на деньги одного известного предприятия сделать хорошие подарки нуждающимся. А иногда спонсоры помогают нам иначе — берут на себя изготовление медалей или других наград. Медаль — это символ признания. Активно оказывают поддержку и рыбинские предприниматели — такую помощь мы нередко распределяем между блокадниками, малолетними узниками фашистских концлагерей.

С советских времен проблемы людей сильно изменились. Стыдно говорить, но самое страшное сегодня — это когда старики страдают от родных и близких. Мне лично приходится вникать в такие конфликты, и это всегда дается непросто. Бывает, упекут хулигана, который обижает престарелую мать, за решетку, а она потом заявление забирает. Это сложный вопрос.

— Знаем, что вы помогаете в поиске солдат и офицеров, которые не вернулись с Великой Отечественной войны.

— Да, лично мне за последние годы при помощи интернет-ресурсов «Подвиг народа.ру» и «Мемориал.ру» удалось найти места захоронения пяти военнослужащих. Отец нашего знаменитого земляка Генрига Акимова тоже считался без вести пропавшим на полях войны. Я помог отыскать место его гибели — на Соловьевской переправе. Также при помощи интернет-ресурсов мне удавалось разыскать наградные листы на других рыбинцев, погибших на войне. Я распечатываю документы и отдаю их родственникам воинов.

— Валентин Валентинович, какие планы на будущее? О чем мечтаете?

— Планы на будущее грандиозные. Первостепенная задача — издание второй книги об афганцах «Их выбрала Родина».

Из глобального — мне бы хотелось, чтобы в Рыбинске, при музее Федора Ушакова, была создана историческая площадка с образцами оружия ВМФ торпед, бомбометов, артиллерийских систем. Я уже обращался несколько лет назад с этим вопросом в Министерство обороны, но тогда бывший министр отказал. Надеюсь, что глава Рыбинска Денис Добряков даст добро, и мы продолжим эту работу.

А еще мне бы хотелось поставить памятник воинам, погибшим на Северном Кавказе. У «чеченцев» должно быть свое памятное место, как у «чернобыльцев» или «афганцев», например. На Кавказе воевало более полутора тысяч рыбинцев.

— Как собираетесь отметить праздник — тридцатилетний юбилей Совета?

— В честь юбилея будет организован торжественный вечер. Он состоится в большом зале «Общественно-культурного центра» 16 февраля в 11 утра. Приглашаем всех желающих отпраздновать это событие вместе!

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме