Темы 17 февраля 2017

Разархивируйте память!

У вас есть фотографии с изображением старого Рыбинска? Быть может, ваш дедушка писал бабушке с фронта проникновенные письма? Архивный отдел администрации Рыбинска собирает старинные фото и документы, чтобы обнародовать их в интернете.

 Как Александр стал Афанасием?

Длинные ряды высоких стеллажей. На них аккуратные стопки документов. Рыбинский речной порт, КПЦ «Полиграфмаш», завод «Призма», судостроительный завод им. Володарского, столовые, школы и кинотеатры – история многих городских предприятий и организаций, прекративших свое существование, хранится в стенах дома на ул. Ухтомского, 8.

Кто-то подумает – кому, кроме историков, интересны эти документы? И ошибется: архивный отдел администрации Рыбинска – место посещаемое и очень интересное.

— Основная функция архивного отдела – прием и хранение документов. Но было бы несправедливо сказать, что сюда все попадает и тут же забывается. Все документы в рабочем состоянии, содержимое архива пользуется спросом. Люди, работавшие на ликвидированных предприятиях, обращаются к нам перед начислением пенсии. По запросам мы постоянно предоставляем информацию самого разного характера: о нахождении в декретном отпуске, о величине заработной платы, о подтверждении стажа, — рассказывает Наталья Иванова, начальник отдела.

При всей серьезности работы — а документы не терпят легкомысленного отношения — в архиве иногда происходят курьезные случаи. Однажды архивариусы приняли запрос – выдать справку о том, что сразу после войны человек работал на судостроительном заводе.

— Мужчина подробно описал все – номер цеха и бригады, имя и фамилию мастера. Мы нашли документы, а в них — другое имя. Не Александр, а Афанасий. Мы долго удивлялись, а потом выяснили – мужчине так сильно не нравилось собственное имя, что в зрелом возрасте он его поменял, а нас предупредить забыл, — улыбается Наталья.

DSC_0479

 Не прячьте фото…

В большом архиве трудятся всего два человека – Наталья Иванова и Юлия Пелевина. Сотрудницы отдела выдают выписки и справки населению. Но есть у них мечта – сохранить историю не только предприятий, но и известных людей Рыбинска.

Начало уже положено: особая гордость архива — личный фонд знаменитого рыбинца Павла Федоровича Дерунова. В огромной коричневой папке хранятся его фотографии и документы, письма и дневниковые записи, статьи и газетные публикации о нем, изображения районов города, которые застраивались под его руководством. Все документы переданы на хранение семьей легендарного директора моторостроительного завода.

Недавно экспонаты из фонда Дерунова выставлялись прямо в помещении архива. Эта выставка показала: горожане с большим интересом относятся к истории Рыбинска.

— Посетители удивлялись, когда видели такие бесценные свидетельства эпохи, случайно зайдя в архив за справкой. Тут и родилась идея собрать интересные документы из жизни Рыбинска и горожан, и показать их обществу в интернет-пространстве, — говорит Наталья.

В планах архивариусов – собрать документы известных рыбинских личностей, к примеру, бывшего директора Волжского мехзавода Анатолия Герасимова или председателя Рыбинского горисполкома Валерия Рубцова. Такими свидетельствами могут быть личные письма и дневники, фотографии и документы, подтверждающие профессиональную деятельность, проекты, над которыми они работали.

— Но это, скорее, просьба к родным, близким и коллегам известных горожан, — уточняет Наталья.

Остальные рыбинцы также могут помочь в сохранении истории. Если вы или ваши родители увлекались фотографией, и у вас есть качественные снимки старого Рыбинска — приносите их в архив, присоединяйтесь к общественному движению, цель которого — проследить, как с годами менялся облик города.

Потомки фронтовиков могут присоединиться к трогательному проекту «Письма с фронта» и принести в архив послания солдат.

Проект «Фотоистория предприятия, учреждения, организации» предполагает собрать свидетельства давних лет — с чего начиналось предприятие, как развивалось. Наталья Иванова приводит пример:

— Яркие подборки получаются из фотографий творческих коллективов и домов культуры. Интересно было бы проследить неумолимо уходящую историю, ухватить мгновение.

Есть шанс, что ваши ценные находки в оцифрованном виде выложат в интернет. Пусть горожане увидят то, чем долгие годы гордилась лишь ваша семья!

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме