Мнение 1 марта 2017

Флорист: «В тренде — естественность»

Что подарить любимым женщинам на 8 марта? Уверена, что большинство мужчин уже активно готовятся к этому дню, перебирая в мыслях различные варианты подарков.

Как показывают соцопросы, лидерами в списке желаемых презентов остаются ювелирные изделия, парфюмерия, а также наборы для рукоделия. Но это лишь дополнение к главному подарку — непременному букету цветов.

Лично я очень люблю, когда мне дарят цветы. И неважно, какие — роскошные розы, душистые гиацинты, яркие герберы или нежные тюльпаны. Все они одинаково прекрасны, ведь именно они дарят то самое весеннее настроение, какое бывает только в праздник 8 марта. Думаю, женщины меня поймут.

Одно омрачает — такие подарки, как правило, недолговечны. Но как же хочется продлить жизнь букету! О том, как это можно сделать, рассказала известный в Рыбинске флорист Анна Глызина.

GFUaXuo2Qc8

— Анна, начнем с того, что немного облегчим жизнь нашим мужчинам в плане выбора цветов. Расскажите, какой букет лучше подарить?

— Относительно выбора букета существует множество суждений. Кто-то считает, что это нужно делать, руководствуясь правилами особого цветочного этикета, а кто-то уверен, что дарить нужно то, что нравится конкретной девушке или женщине. Хорошо, если вы знаете о ее предпочтениях, ну а если нет? Лично мне кажется, что в выборе букета стоит руководствоваться следующим правилам: юным девушкам больше подойдут цветы нежных, кремово-пастельных оттенков, а женщинам постарше — цветы яркие, жизнеутверждающие.

Букет к 8 марта может быть весенним по настроению. Тут отлично подойдут гиацинты, орхидеи всех цветов и оттенков, тюльпаны, ирисы. Главное — чтобы в оформлении присутствовала зелень, например, эвкалипт. Ну а если хочется удивить букетом, то можно подарить нарциссы, ландыши или сирень. В это время года они считаются у нас большой экзотикой. На улицах еще лежит снег, и до по-настоящему теплых деньков еще довольно долго. А здесь вместе с букетом вам дарят «билет» в цветущий май! Один наш постоянный клиент заказывает для своей мамы сирень к 8 марта каждый год. Мы привозим ее из Голландии. Видите, в каждой семье свои традиции.

— А в плане оформления что нынче в моде?

— В тренде — естественность. В качестве упаковки сейчас особенно популярно использовать так называемую «крафтовую», то есть фабричную бумагу, сизалевые волокна. Эти материалы позволяют создать очень непринужденный, легкий дизайн. Особенно модно в этом сезоне обходиться и вовсе без оформления — цветы можно просто перехватить красивой лентой. Красота — в простоте, когда нет ничего лишнего.

— Любой из нас хочет сделать так, чтобы цветы дольше радовали своей свежестью. Дайте несколько советов, как продлить им жизнь в вазе.

— Существуют несколько базовых правил ухода для абсолютно всех цветов. Чтобы дольше сохранить букет, нужно освежить срез. Все дело в том, что именно в месте среза у цветка образуется воздушная пробка, которая препятствует поглощению влаги. Если мы уберем ее, то цветы смогут снова пить воду.

Второе правило — нужно ежедневно менять воду в вазе. Если вы понимаете, что делать этого не будете, то добавьте в воду специальный антисептик. Его можно приобрести в цветочном салоне. Или воспользуйтесь аспирином — он также предотвратит закисание воды. Только не переборщите — аспирин может «сжечь» стебли, если его будет в жидкости слишком много.

И еще два важных момента. Держите букет в прохладном месте, с оптимальной влажностью, подальше от источников сильных ароматов – духов или фруктов. Эфирные масла губительны для любых цветов, в особенности для роз: они «вдыхают» ароматы, а оттого вянут быстрее.

— Сейчас флористы предлагают интересные цветочные композиции — в коробочках и корзинках. Как правильно ухаживать за такими подарками?

— Как правило, такие композиции составляются на основании из губки, пропитанной антисептиком. Поэтому обладательнице такого подарка нужно просто раз в день его поливать. Срок жизни такого букета напрямую зависит от того, из каких цветов он составлен. Но при правильном уходе композиция может простоять от одной до четырех недель. Главное – дарить букет с любовью, с добрыми, искренними пожеланиями, тогда ваш подарок обязательно придется по душе его обладательнице.

О чувствах расскажет букет

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме