Темы 15 марта 2017

Юбилейная лыжная лавина

Рекордное количество участников «золотой» гонки, звезды лыжного спорта мирового уровня, высокие гости, 300 литров ухи для гостей соревнований: Х Традиционный международный Ростех Дёминский лыжный марафон по праву считается одним из самых значимых в России.

Мы вместе! Дёмино и спорт объединяют

«Большая гонка большой России» отметила десятилетний юбилей. И отметила с размахом! В эти выходные две тысячи лыжников из 55 регионов России и 17 стран мира покоряли дёминскую трассу.

Лыжня объединила всех: олимпийских чемпионов и непрофессиональных любителей спорта, россиян и японцев, американцев и европейцев, опытных спортсменов и совсем маленьких детей-участников Бэби-марафона. Освещать это событие приехали 80 представителей средств массовой информации.

DSC_1549 

4 марта на старт «золотой» гонки на 50 километров вышли 1776 марафонцев — рекордное число участников! И это несмотря на то, что конкуренция с другими марафонами международной серии Worldlopet была, как никогда, высока: в этом году одновременно с Деминским проходили польский марафон Bieg Piastow и знаменитый шведский Vasaloppet.

Статус крупнейшего российского лыжного марафона Дёмино подтвердило и в свой юбилейный год. Так же, как и свой престиж среди иностранных участников.

Друг марафона и неоднократный призер «золотой» гонки в Дёмино, олимпийская чемпионка Наташа Леонарди-Кортези в этом году не просто приехала сама, но и привезла с собой целую команду марафонцев из Швейцарии, доказав, что спорт вне политики, он объединяет людей со всего мира. «Вопреки санкциям» — именно так называлась специальная номинация, которую учредили специально для нее.

Открыл гонку глава региона Дмитрий Миронов. В приветственном слове он назвал Дёминский лыжный марафон одним из важнейших спортивных мероприятий в Ярославской области и даже в России. И действительно, отличную организацию и идеальную подготовку трассы отмечали спортсмены, год из года приезжающие в Дёмино.

Людмила Колобанова, единственная в мире женщина-тринадцатикратный мастер Worldloppet, побывавшая почти на всех мировых марафонах серии, делилась эмоциями перед стартом: «Марафон в Дёмино – один из самых красивых забегов в мире. Всегда рекламирую его лыжникам других стран».

DSC_1839

 Это трудное слово – «Победа!»

Выстрел стартового пистолета – и одна за другой хлынули волны лыжников. С утра погода была по-настоящему весенняя – солнечная и теплая. И если для болельщиков это был повод для радости, то для марафонцев – причина поволноваться: трасса могла раскиснуть.

Но этого не случилось – небо затянулось тучами, и стало понятно, что условия будут комфортными. Вдоль трассы были организованы пункты питания, где участники могли восполнить запас энергии. Сотни болельщиков поддерживали марафонцев, дудки и трещотки приветствовали их с трибун.

«Хорошо идешь! Терпи!» — встречали штурмовавших крутой подъем спортсменов зрители. «Папа, молодец, ты лучший!» — махали флагом двое ребятишек вслед стремительно уносившемуся вперед лыжнику. Для многих рыбинцев Дёминский марафон – это уже семейная традиция.

«Мы всегда приезжаем сюда поддержать спортсменов, -рассказала болельщица Ирина, — и на Кубках мира, и на марафоне, болели за наших лыжников на Олимпиаде в Сочи. Наши трофеи – автографы знаменитых лыжников. Сегодня надеемся пополнить свою коллекцию. Ждем красивых побед, азарта, ярких эмоций!»

Темп гонки с первых минут задали спортсмены Русской марафонской команды – первый 25-километровый круг они пролетели, как на крыльях. На втором витке гонки марафонцам пришлось попотеть – чувствовалась и усталость, да и трасса после прохождения почти двух тысяч пар лыж «подразбилась». Но интрига держалась до последних минут.

Накал страстей достиг вершины буквально перед самым финишем, зрелищная борьба за деминское «золото» развернулась между тремя лидерами гонки. И даже финишную черту они пересекли практически одновременно. Судьбу победы решили доли секунды.

С результатом 1 час 53 минут и 36,4 секунды триумфатором марафона стал Рауль Шакирзянов. Обладатель второго места — Константин Главатских. Бронза – у Михаила Соснина. «Я очень рад, что выиграл, в прошлом году был вторым. Марафон в «Демино» очень престижный в России. Я не первый раз тут, и мне все очень нравится», _ поделился с журналистами Рауль Шакирзянов.

Среди женщин победу праздновала Ольга Рочева, обладательница первого места и в марафоне-2016. Она финишировала с результатом 2 часа 2 минуты и 55,2 секунды. Победа досталась ей в упорной борьбе. Ближайшая соперница Лариса Рясина шла буквально по пятам и в результате стала второй. Третьей к финишу пришла (тоже, как в прошлом году) Наталья Зернова.

«Занимайтесь лыжами, они приносят здоровье и радость!» — обратилась к болельщикам Ольга Рочева и поблагодарила их за горячую поддержку. А чуть позже оставила свой отзыв о марафоне на пресс-конференции: «С каждым годом он становится всё лучше и лучше. Хотелось бы отметить организаторов и слаженную работу нашей команды, которая организовала хорошую смазку лыж и питание на трассе. Всё было чётко сделано, и поэтому такой результат».

 Награды нашли героев

Еще одна традиция марафонов в «Дёмино» _ всем финишерам были вручены оригинальные памятные медали. В торжественной обстановке лучших спортсменов поздравили почетные гости марафона – Дмитрий Миронов, врио губернатора Ярославской области, Александр Беглов, полпред президента в ЦФО, и Игорь Левитин, помощник президента.

Спецноминация «Своих не бросаем» была вручена Алексею Петухову. Это знак поддержки отличного спортсмена и друга марафона на фоне допингового скандала, вызванного выводами из доклада комиссии WADA. С рыбинской землей у Алексея сложились очень теплые, дружеские отношения, которых он не скрывает: «Если бы в «Дёмино» можно было оформить вторую прописку, я бы это сделал!»

Среди тех, кого чествовали на сцене «Дёмино», были и чемпионы городского масштаба -победители «Рыбинской лыжни» среди школьников. Это состязания на километраж без учета времени, которые стартовали еще в начале зимы. Лучшей стала команда шестиклассников Рыбинского кадетского корпуса. «Ребята тренируются ежедневно – и на уроках физкультуры, и после уроков. Для них большая честь получить новые лыжи из рук главы региона», — рассказал педагог кадетского корпуса Николай Козелков.

 Рекордная уха

Тем временем над Дёмино потянулся аромат рыбной похлебки – это готовили уху на конкурс «Рыбинская ЗаварУха» команды со всей Ярославской области. Повара МУП «ТД «На Сенной» сварили триста литров губернаторской ухи. Гости марафона угощались ею и нахваливали. А какие песни звенели над площадкой! Команды прославляли свой край частушками, шуточными представлениями. Жюри пробовало, просило добавки и признавалось: все команды хороши. Тем почетнее, что в результате призовое второе место досталось рыбинцам – команде ресторанного комплекса «Дом культуры и отдыха».

 Побеждать – семейная традиция

5 марта, несмотря на снег с дождем и сильные порывы ветра, в Дёмино по-прежнему было жарко от накала спортивной борьбы. Бэби-марафон открыл второй день соревнований. На трассу вышли 200 малышей старше 4 лет из шести областей России. Алексей Петухов провел для будущих чемпионов разминку и за руку с двухлетним сыном Андреем прошел «малышовый» километр. Маленькие лыжники получили медали и призы из рук неоднократных олимпийских чемпионов Николая Зимятова и Александра Завьялова, главы города Рыбинска Дениса Добрякова и лыжницы Людмилы Колобановой.

Вслед за Бэби-марафоном состоялись «юношеские» гонки на 5 и 10 километров. Интересный факт: на дистанции 10 км победу одержал Алексей Зернов — сын неоднократной обладательницы марафонской «бронзы» Натальи Зерновой. «Дёмино» уже может гордиться целыми чемпионскими династиями!

На старт «серебряной» 25-километровой гонки вышли 300 участников. Победителем стал Сергей Артамонов – чтобы преодолеть дистанцию, ему потребовалось чуть более часа. Лучшей среди женщин стала представительница Ярославской области Татьяна Ямбаева. Поздравляем всех победителей! Поздравляем Дёминский лыжный марафон и желаем новых побед!

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме