новости 17 марта 2017

Знаки взаимопонимания

Жители дома № 1 по улице Новой вздохнули с облегчением. Недавно решилась проблема, которая долгие годы беспокоила граждан. Возле дома были установлены дорожные знаки, запрещающие парковку автотранспорта.

До этого стихийная парковка доставляла немало проблем – выхлопные газы отравляли воздух в квартирах, особенно в тех, что расположены на нижних этажах.

Больше всего дискомфорт ощущался зимой, когда автовладельцы подолгу прогревали двигатели своих «железных коней». Жалобы на оставленные вдоль дороги машины поступали и от водителей городских автобусов.

— Дорога вдоль улицы Новой и без того не слишком широкая, а из-за припаркованных авто водителям автобуса № 6 порой приходилось прилагать немало усилий, чтобы благополучно миновать проблемный отрезок пути. Зимой, когда из-за снежных завалов дорога сужается, эта проблема только усугублялась, — рассказывает депутат Муниципального Совета Андрей Скворцов.

О назревшей проблеме он знает не понаслышке, с просьбой решить ее к нему неоднократно обращались местные жители, в том числе ветераны ССЗ «Вымпел». Больше всего в этой ситуации его удивила и возмутила позиция автовладельцев.

— Не так давно произошел и вовсе вопиющий инцидент. Местная жительница, ветеран судостроительного завода, обратилась ко мне с просьбой помочь отремонтировать трубу водостока. Для проведения работ был вызван коленчатый подъемник. Рано утром мы с помощником пришли к дому, чтобы обратиться к автовладельцам с просьбой не парковать машины рядом и не мешать работе спецтехники. Но в ответ люди высказывали свое неудовольствие. Словом, стало очевидно, что вопрос надо решать радикальными мерами, — рассказал депутат.

На одной чаше весов оказались интересы сотен людей: жильцов дома, водителей общественного транспорта и их пассажиров, на другой – претензии небольшой группы автовладельцев, которые не хотели менять привычку парковаться в удобном для них месте.

К решению вопроса подключился глава города Денис Добряков, специалисты рыбинского отдела ГИБДД. Были определены места установки запрещающих парковку авто дорожных знаков. Они появились на дороге со стороны улиц Новой и Кораблестроителей. В итоге автовладельцы были вынуждены уступить законным требованиям. Скажем прямо, их интересы не пострадали. В районе судостроительного завода есть немало мест, где можно оставить своего «железного коня». Напротив торгового комплекса «Авангард» оборудована парковка на 70 ма-шиномест. Слева и справа от центральных проходных «Вымпела» имеется стоянка, рассчитанная на 40 авто. Сотню машин вмещает парковка с западной стороны предприятия. Большинство работников завода не испытывают никаких неудобств, оставляя свой транспорт там. По словам Андрея Скворцова, в перспективе планируется оборудовать еще одну стоянку на 100 машиномест вдоль улицы Танкистов.

После установки запрещающих парковку знаков ситуация в районе судостроительного завода изменилась к лучшему. Это отмечают местные жители, которые искренне благодарны всем, кто помог в решении давней проблемы.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме