новости 21 марта 2017

Под крылом самолета

В минувшее воскресенье на Скомороховой горе, возле знаменитого самолета, развернулось шумное праздничное гуляние. Местные жители весело отметили День микрорайона.

DSC_0339Десятки людей пришли сюда вместе с детьми, их объединяла одна примечательная особенность – многие из них носят гордое звание моторостроителей, работают на крупнейшем в городе промышленном предприятии — ПАО «НПО «Сатурн», их родители в свое время построили этот район.

Поздравляя земляков с праздником, заместитель главы администрации по общим вопросам Наталья Гордиенко, отметила: «Здесь живут люди, создающие двигатели. Благодаря этому обстоятельству, микрорайон стал олицетворением современного Рыбинска. Хочется пожелать, чтобы скорее наступила теплая солнечная весна, чтобы мы все вместе навели порядок во дворах своих домов, чтобы стало чисто и красиво, и мы все с легким сердцем и в хорошем настроении возвращались сюда после рабочего дня».

Тон празднику задали творческие коллективы, их заводные песни и танцы настолько увлекли зрителей, что многие не удержались и пустились в пляс, особенно старались малыши. Молодые семьи были рады возможности провести время вместе. В веселых стартах приняли участие восемь команд с маленькими детьми.

«Мы и без того очень часто приходим сюда. После того, как в прошлом году самолет был отремонтирован, появилась красивая подсветка, этот уголок стал самым любимым местом для прогулок», — рассказала местная жительница Татьяна Исаева.

Для старшего поколения жителей Скомороховой горы праздник был поводом вспомнить о том, как в свое время застраивался, рос их родной микрорайон. «Я помню время, когда здесь были только деревянные дома с огородами. А потом выросли многоэтажки, появились школы, магазины, транспортные магистрали. Все это было построено моторостроителями, и главную роль здесь сыграл директор завода Павел Федорович Дерунов, которого мы до сих пор вспоминаем с неизменной благодарностью», — рассказал ветеран предприятия Иван Зобов.

DSC_0350

Сегодняшний день микрорайона, перспективы его развития по-прежнему тесно связаны с предприятием. Об интересной инициативе рассказал депутат Ярославской областной Думы, первый заместитель директора по персоналу НПО «Сатурн» Юрий Паутов:

«Мы планируем возродить памятные места Скомороховой горы. Эта работа началась в прошлом году, когда был восстановлен самолет с постаментом. В этом году принято решение создать аллею моторостроителей, которая протянется от этого знакового объекта к улице Плеханова».

На Скомороховой горе помнят об истории, здесь рождаются новые традиции. Одной из них становится проведение семейных мероприятий, таких как День микрорайона. По замыслу организаторов, следующий замечательный праздник ожидает жителей осенью.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме