Темы 22 марта 2017

Он так любил жизнь

Евгения Куприянова вспоминает Тамара Бельских

2 февраля на 79-м году жизни перестало биться сердце Евгения Сергеевича Куприянова, бывшего главного редактора газеты «Рыбинские известия». Прошло полтора месяца, но до сих пор трудно поверить, что он больше никогда не поднимет телефонную трубку, не скажет «алло» и не будет нашего очередного душевного разговора.

Наше первое знакомство состоялось в 1969 году, когда я принесла в газету свою маленькую заметку. С тех пор прошло много лет. Говорить о Журналисте с большой буквы в прошедшем времени тяжело и горько. Природа-мать наградила Евгения Сергеевича многими талантами. Журналист от Бога, прозаик и поэт, охотник и рыболов, романтик и патриот. До боли сердечной он любил русскую природу.

И как наказ в год, объявленный Годом экологии и охраны природных территорий, актуально звучат его слова в книге «Скнятино и скнятинцы»:

«Лес всегда был большим другом человека. И надо сделать все, чтобы вокруг городов и сел шумели рощи и боры, радуя души и сердца людей… Хочется надеяться, что новый состав Госдумы России примет законы, которые позволят поставить русский лес под строгую государственную защиту».

Его стихи и проза берут за живое, пробуждают прекрасные чувства и желание жить. Он так любил жизнь! Любил свою малую родину, с которой был связан до последних дней своей жизни. Воспел ее и в стихах, и в прозе.

Он хотел встретить 100-ле-тие своей родной газеты, которой в течение многих лет служил верой и правдой, которой отдал лучшие годы своей жизни.

С уверенностью могу сказать, что «Рыбинские известия», главным редактором которой являлся Евгений Сергеевич, была поистине народной газетой с тиражом 52 тысячи экземпляров. Успех газеты был в том, что в ней работали не только профессионалы, но и внештатные корреспонденты.

Умение Евгения Сергеевича бережно, с пониманием относиться к людям, проникаться их заботами тянуло к нему неравнодушных людей. Я говорю о рабкорах. Более ста постоянных внештатных сотрудников насчитывалось у газеты. Среди них школьники, учителя, рабочие, художники, водители, юристы, ветераны войны, работники культуры.

Творческий человек с организаторскими способностями, он создавал в редакции доброжелательную обстановку.

Неутомимый романтик, Евгений Сергеевич побывал во многих музеях и на родине любимых поэтов и писателей. Для него это был бальзам на душу, новая, свежая струя для творчества. Передо мной лежит пожелтевшая газета с его интересной статьей к 210-летию со дня рождения А.С. Пушкина. А сколько таких увлекательных материалов написано! Не сосчитать.

Будучи на пенсии, он много работал. Вел переписку. Работал в архиве. Принимал участие в делах рыбинского отделения Союза журналистов. Писал стихи. Работал над выпуском своих книг. Чуткий, внимательный, интеллигентный, высоко образованный человек – он был авторитетом как для журналистов-ветеранов, так и для молодых корреспондентов.

Евгений Сергеевич вписал свою весомую строку в многолетнюю историю городской газеты. Пройдут десятилетия… Старые подшивки газет сохранят то, о чем писали журналисты, и подпись «Главный редактор газеты Е. С. Куприянов».

Светлую память об этом удивительно добром и талантливом человеке я сохраню навсегда.

Тамара Бельских, член Союза журналистов России

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме