новости 27 марта 2017

Ярославский картофель пойдет в рост

В Ярославской области будет создан первый агропромышленный картофельный кластер.

Агропромышленный комплекс – одна из точек роста региона, приоритетное направление программы социально-экономического развития Ярославской области, презентацию которой врио губернатора Дмитрий Миронов провел 13 марта.

Наиболее динамично развивающаяся отрасль ярославского села — картофелеводство, в регионе делается ставка на повышение ее конкурентоспособности. За последние три года в нашей области значительно выросли валовой сбор и урожайность картофеля, достигнута высокая экономическая эффективность бизнеса. Тем не менее, картофелеводство продолжает развиваться по сырьевому сценарию, что не способствует увеличению региональной добавленной стоимости за счет организации комплексной переработки продукции. Новая агломерация сельхозпредприятий призвана решить этот вопрос.

– Картофельный кластер станет первым в агропромышленном комплексе, – отмечает Валерий Холодов, заместитель председателя правительства Ярославской области. – Его задача – повышение эффективности бизнеса за счет усиления кооперации между предприятиями и государством. Ярославская область обладает всеми возможностями для организации такого кластера: хорошие показатели урожайности картофеля, развитие инфраструктуры за счет создания оптово-распределительного центра, усиленные меры государственной поддержки сельхозпроизводителей.

Кластер объединит более десяти сельхозпроизводителей, крестьянско-фермерские хозяйства, объекты технологической инфраструктуры, учреждения науки и образования.

– Кластерная политика является новым направлением государственной финансовой поддержки АПК. Субсидии на развитие инновационных и промышленных кластеров предоставляют Минэкономразвития и Минпромторг. Благодаря господдержке картофельный кластер может получить около 200 миллионов рублей. Несколько регионов Российской Федерации уже воспользовались субсидией и показали положительные результаты развития кластера, — рассказывает Михаил Голанд, директор Центра взаимодействия с органами власти, институтами развития и компаниями ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Транспортно-логистическое обеспечение – важное условие для развития бизнеса. Сейчас уже реализуется проект по строительству оптово-распределительного центра, который будет действовать на территории промышленного парка «Новоселки».

Создание нового аграрного кластера на ярославской земле подразумевает и организацию потребительского кооператива с участием картофелеводческих предприятий региона. Сейчас подобные инициативы поддерживаются на уровне государства: субсидируются процентные ставки по кредитам, часть затрат на создание и модернизацию объектов АПК, на приобретение и аренду (лизинг) техники и оборудования, в том числе энергоэффективных и энергоресурсосберегающих, предоставляется льгота на имущественный и транспортный налоги.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме