новости 30 марта 2017

«Мой полет на воздушном шаре»

Вслед за рекордсменом воздухоплавания Федором Конюховым в полет на воздушном шаре отправятся… рыбинские школьники. Правда, пока путешествие будет вымышленным. Необычный литературный конкурс для начинающих авторов организовали издательства «РМП» и «Медиарост».

dSw8SsKMtD0Конкурсы для юных писателей на интересные, нетривиальные темы рыбинские книгоиздатели проводят уже не первый раз. В прошлом году, например, с их подачи школьники размышляли на тему «Один день из жизни купеческой семьи Рыбинска». Организаторы конкурса кровно заинтересованы в читателях с богатой фантазией, широким кругозором, чутким отношением к печатному слову, поскольку именно им в конечном итоге и адресован их труд – книга.

В этом году перед участниками литературного состязания вновь поставлена задача – представить отнюдь не типовое школьное сочинение, а рассказ, в котором автор даст волю своей фантазии.

— Мы хотим увидеть эмоции детей! Интересно было бы прочитать о том, как бы они поднялись в воздух, что бы увидели вокруг, каким бы выглядел их родной город с высоты птичьего полета, — говорит Михаил Лукичев, руководитель издательства «РМП». — Здесь открывается большой простор для творчества – можно описать каждую деталь полета на воздушном шаре – от его технической оснастки до географических подробностей.

Вот здесь-то и начинается самое интересное – школьники не просто продемонстрируют свое образное мышление, им придется углубиться в историю, географию, физику. Организаторы очень надеются, что рекорд Федора Конюхова вдохновит ребят придумать собственную историю воздухоплавания.

Впервые в конкурсе почетным председателем жюри станет глава города Денис Добряков. Опытный пилот, человек, за плечами которого не одна сотня прыжков с парашютом, к тому же занимавшийся организацией полета Федора Конюхова на нашей земле, сможет оценить все тонкости работ юных писателей.

В конкурсе «Мой полет на воздушном шаре из Рыбинска в …» предусмотрены две возрастные категории: от 11 до 14 лет и от 15 до 17 лет.

До 30 апреля творения юных авторов принимаются в БИЦ «Радуга», в секторе редкой книги и краеведения (пр. Ленина, 184), или по электронной почте: bibliocbsryb@yandex.ru.

С положением о конкурсе можно познакомиться на сайте Центра: rybinsk-biblioteka.ru, в разделе «Новости». Имена лауреатов, а их окажется шесть, прозвучат 27 мая, когда будет отмечаться Всероссийский день библиотек. Победителей ждут денежные вознаграждения и памятные призы.

 Надежда Гаврилова

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме