новости Темы 27 апреля 2017

Дедушка-диктофон

Как за сто лет изменился облик швейной машинки? Как выглядит диктофон с вековой историей? Радиолы, первые телевизоры и пишущие машинки – изобретения человечества XIX-XX веков представлены на уникальной выставке Рыбинского музея-заповедника «Машины времени».

Двадцатый век – время революционных изобретений, сделавших жизнь человека комфортнее и интереснее. Проследить, как год от года менялся облик телефонов, радио и фотоаппаратов, позволяет выставка «Машины времени».

— Именно так – во множественном числе, – подтверждает Оксана Гожалимова, заведующая сектором истории края Рыбинского музея-заповедника. – И речь не только о том, что вся техника в этом зале почтенного возраста. Каждый, кто приходит на выставку, словно переносится на пятьдесят-сто лет назад. Взрослые ностальгируют по ушедшим временам, дети с любопытством знакомятся с техникой прошлого.

Да, для подрастающего поколения многие экспонаты – словно палка-копалка пещерного человека. Ну как поверить, что этот громоздкий фотоаппарат на треноге – предок крошки, привычно встроенной сегодня в любой смартфон? После огромных плазменных панелей кажется диковинкой миниатюрный экран телевизора «КВН».

Уносящая в прошлое выставка не так давно с успехом прошла в Ярославле. Рыбинские музейщики решили: и нам есть, что показать!

— К примеру, коллекцию фотоаппаратов, — продолжает сотрудник музея. – Здесь даже есть стереоскоп – оптический прибор для просмотра «объемных» фотографий. Гордость нашего музея – фонограф, сто лет назад при помощи этого устройства записывали и прослушивали звук. Подобного аппарата даже в ярославском музее нет.

Рыбинцы, у вас есть уникальная возможность оценить, как острый ум человека изобретал все более «умные» и эргономичные вещи, улучшающие качество жизни. Добро пожаловать в путешествие по волнам памяти на «Машинах времени»!

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме