новости 5 мая 2017

Подарок к юбилею поэта

В Рыбинском музее-заповеднике открылась выставка, приуроченная к 70-летию нашего земляка, знаменитого поэта Юрия Кублановского.
В мае почетный гражданин Рыбинска планирует приехать в город детства и посетить выставку лично.

кублановскийК творчеству Юрия Кублановского рыбинские музейщики обращались не раз, но именно к семидесятилетию поэта они представили наиболее обширную экспозицию, посвященную его личности. В первую очередь привлекают внимание фотографии: детские, где будущий поэт еще носит школьную форму; более позднего периода, где мастер слова получает заслуженные награды за свое творчество. Есть уникальные снимки, где поэт запечатлен со знаковыми фигурами своего времени, к примеру, Владимиром Высоцким.

— Большинство вещей нам предоставил лично Юрий Кублановский. На выставке отражен преимущественно рыбинский период его жизни – детство и юность. Из наиболее ярких экспонатов – свидетельство об окончании средней школы № 3; открытка, где будущий поэт сообщает матери, как он сдал вступительные экзамены на исторический факультет МГУ. Спустя многие годы поэт не теряет связи с родными краями, встречается с читателями, приезжает на важные городские мероприятия. Сотрудничество с Рыбинском Юрий Михайлович продолжает и на литературной стезе, подтверждение тому – его краеведческие материалы, — рассказала заведующая сектором истории края Оксана Гожалимова.

Свои первые произведения Юрий Кублановский написал в десять лет. На протяжении всей жизни, богатой на испытания, он не изменил своему поэтическому призванию. Интерес к творчеству поэта не ослабевает – на данный момент идет работа над несколькими диссертациями, посвященными его наследию.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме