Темы 5 мая 2017

Тихий подвиг «громкого» человека

Всю войну прошел Викентий Бацкевич – легенда Рыбинска, силач, знаток классической борьбы, талантливый педагог

Певцы и спортсмены с мировыми именами, любимые публикой артисты – в сорок первом году многие из них не стали прикрываться бронью. Добровольцами они шли на фронт – защищать родную землю от фашистов. Всю войну прошел и Викентий Бацкевич – легенда Рыбинска, силач, знаток классической борьбы, талантливый педагог.

Когда началась Великая Отечественная, Викентию Семеновичу было уже сорок. У него за плечами – победы на международных аренах, титул чемпиона РСФСР, преподавание физической культуры в Рыбинском авиационном институте и… три года лагерей по политической статье.

Рыбинская команда борцов, 30е гг. Крайний справа — Викентий Бацкевич

Надо сказать, Бацкевич был настоящей гордостью Рыбинска, и личность его неизменно занимала горожан. При жизни он был, как бы сейчас сказали, «селибрити», то есть человеком известным, у всех на слуху, каким сегодня является, например, Александр Карелин.

И в то же время для современников он во многом оставался загадкой – был малоразговорчивым и рассказывать о себе не любил. Наверное, поэтому вокруг него витал некий флер таинственности и самых невероятных догадок.

К примеру, говорили, что на фронте борец был телохранителем самого Павла Батова, нашего знаменитого земляка, и вроде бы даже получил из рук генерала золотое ружье за отличную службу.

Бацкевич действительно связан с Батовым почти родственными узами – Юзефа Бацкевич, старшая сестра спортсмена, была первой женой Павла Ивановича. Однако факт, что спортсмен служил ординарцем генерала, не подтверждает ни один имеющийся в Рыбинске документ.

Зато есть другие – говорящие о выдающемся организаторском таланте воина-спортсмена. К таким свидетельствам относится наградной лист № 205 от 8 февраля 1945 года, хранящийся ныне в Рыбинском музее-заповеднике. Судя по документу, рыбинский спортсмен занимался на фронте специальной укупоркой: то есть ведал подвозом боеприпасов на передовую и доставкой специальной тары обратно на заводы.

Читаем: «К ордену Отечественной войны I степени представляется Бацкевич Викентий Семенович, младший лейтенант административной службы. Товарищ Бацкевич лично выезжает в части передовой линии войск и руководит сбором и транспортировкой спецукупорки, что способствует ее быстрейшей эвакуации в промышленность. С 15 января 1945 по 1 февраля 1945 под его руководством было отгружено 173 вагона спецукупорки, что составляет 122% нормы сдачи. Он работал, не считаясь с личным временем и трудностями обстановки, всегда успешно справлялся с поставленными задачами и показал себя умелым организатором».

Это ли не повод для гордости! Наш земляк – в непризывном возрасте и в статусе всемирно известного борца – идет на фронт и с честью выполняет возложенный на него долг. Наградной лист свидетельствует, что Викентий Бацкевич работал на разных хозяйственных должностях по обеспечению войск и везде имел положительные отзывы по службе. Рыбинец воевал на Ленинградском, Северо-Западном, Калининском, I Прибалтийском, I и II Белорусском фронтах.

Бацкевич1

После войны Бацкевич восстанавливал спортивную жизнь Рыбинска и возглавил первую рыбинскую спортшколу, а затем руководил всей спортивной жизнью города, будучи начальником управления физкультуры и спорта.

По воспоминаниям учеников, Викентий Семенович и в солидном возрасте сохранял военную выправку и фронтовую быстроту реакций. Вспоминает Юрий Афанасьевич Иванов, рыбинский спортсмен, ученик Бацкевича:

— Однажды в Ярославле на моих глазах Бацкевич задержал карманника, который лез женщине в сумочку. А еще помню, как весь Рыбинск гудел: на Бацкевича напали! Оказывается, тренер шел по льду домой в Заволжье, к нему пристала парочка хулиганов, они потребовали снять хорошее пальто. Он поднял их за шиворот и столкнул лбами.

Жизненный путь Викентия Бацкевича доказывает: правда не менее интересна и достойна уважения, чем легенды об этом великом человеке.

Бацкевич награждает борцов/ Бацкевич на фронте

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Зеро 11:20 | 1 апреля 2022

Были люди

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме