новости 17 мая 2017

Строительство биатлонного центра в Демино началось

16 мая в ЦЛС «Демино» начались работы по возведению стрельбища: стартовал первый этап строительства долгожданного регионального центра по лыжным гонкам и биатлону. А в рыбинской спортшколе № 4 вскоре будут обучать юных биатлонистов.

Визуализация: вид с трибуны лыжно-биатлонного стадиона

Визуализация: вид с трибуны лыжно-биатлонного стадиона

— Все идет по графику, — уверил руководитель рыбинского департамента по физической культуре, спорту и молодежной политике Леонид Воронцов. — Уже подошел к концу подготовительный этап, где в результате конкурса определяли подрядчика, который будет вести строительство. Им стало ярославское ООО «Виннер», имеющее опыт в строительстве жилых и нежилых зданий. Естественно, контроль над работами будет вестись самый строгий.

Большая стройка на деминской земле разбита на два этапа: в 2017 году возведут биатлонный комплекс, реконструируют существующий пресс-центр, создадут олимпийский и паралимпийский тир, а также комнаты для хранения оружия и патронов. На следующий год запланировано установить системы наружного освещения и искусственного оснежения, реконструировать лыжероллерную трассу и продлить лыжную трассу биатлонного комплекса. Создание подобного центра позволит повысить уровень спортивной инфраструктуры Ярославской области, обеспечит условия для массовых и профессиональных занятий спортом.

Первый этап строительства стартовал 16 мая. На месте будущего биатлонного стрельбища аккуратно выкопали два десятка молодых сосенок и высадили их на другое место. Подрядчику предстоит распланировать стрельбище, разровнять его поверхность, установить там бетонное ограждение и стенку из бронестекла. Чуть позже начнутся работы в пресс-центре – в цокольном этаже планируется оборудовать комнаты для хранения оружия и патронов.

Строительство регионального центра по биатлону и лыжным гонкам еще в самом начале пути, а спортобъекту уже прочат будущее уникальной тренировочной базы для сборных команд области и России. Однако Демино не превратится в закрытый спортклуб – здесь по-прежнему ждут всех любителей активного отдыха. И, безусловно, в центре будут тренироваться рыбинские спортсмены, в том числе и биатлонисты. Для этого на базе рыбинской СШОР № 4 в следующем году откроется отделение биатлона.

— Тренеры по лыжам и стрельбе у нас в городе замечательные, кроме того, привлечем опытного наставника-биатлониста хотя бы на полставки. Соревноваться будем, прежде всего, с Ярославлем, там уже работает отделение биатлона, — рассказывает Светлана Емелина, директор СШОР № 4. — Биатлон – очень зрелищный вид спорта, любимый россиянами за особенный адреналин. Здесь до последнего момента нельзя предугадать результат – как выступишь, попадешь ли в цель. И хотя строительство – это очень хлопотно, я рада, что биатлон пришел на рыбинскую землю.

Так что, кроме зрелищных соревнований мирового уровня, рыбинцы смогут приобщить к этому захватывающему виду спорта своих детей.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме