новости 22 июня 2017

Загранпаспорт со скидкой

— Слышал, что с недавнего времени можно сэкономить на оформлении загранпаспорта, если делать это через интернет. Что для этого нужно предпринять?

Андрей Соловьев

— С апреля этого года стало возможным получить скидку при заказе загранпаспорта через интернет. Федеральный закон № 402 от 30.11.2016 ввел соответствующие изменения в Налоговый кодекс РФ, — комментирует заместитель начальника отдела по вопросам миграции МУ МВД России «Рыбинское» Ольга Старостина. — Госпошлина за загранпаспорт нового образца сегодня составляет 3,5 тысячи рублей, а при подаче заявки через Портал государственных услуг РФ вы экономите более 1000 рублей.

Таким образом, документ обойдется будущему туристу на треть дешевле, если он воспользуется электронной формой.

Путешественнику, желающему воспользоваться скидкой, стоит зарегистрироваться на портале гос-услуг gosuslugi.ru, а затем подтвердить свою личность в отделе миграции или МФЦ. Затем, не выходя из дома, подать заявку и ждать приглашения.

— В приглашении мы сообщим дату и время посещения, перечень необходимых документов и наши контакты, — перечисляет Ольга Владимировна. – Вам не придется стоять в очереди, вы сэкономите не только деньги, но и время. Отслеживать этапы изготовления паспорта удобно через личный кабинет: когда данные направлены в Москву, когда заветный документ прибыл в Рыбинск. О готовности загранпаспорта мы также сообщаем на электронную почту.

И хотя нововведение действует относительно недавно, рыбинцы оценили его по достоинству – пятая часть заявок на загранпаспорт подана через интернет.

— Особенно популярна эта скидка у тех, кто выезжает на отдых семьями, здесь выгода весомая: 3-4 тысячи рублей лучше потратить в отпуске на что-нибудь приятное, — рассуждает Ольга Старостина.

Всего за последние пять месяцев в рыбинский отдел миграции поступило порядка 1,5 тысячи заявлений на получение загранпаспорта.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме