новости 19 июля 2017

Интересные предложения для пополнения бюджета

Показатели исполнения плана доходов городского бюджета имеют положительную динамику – таков основной итог работы департамента имущественных и земельных отношений за первое полугодие 2017 года.

DSC_2514Для того чтобы пополнение доходной части бюджета шло эффективнее, специалисты подготовили ряд предложений для потенциальных инвесторов, арендаторов муниципального имущества.

В частности, в ближайшее время на продажу выставят пакет акций ОАО «Рыбинскгазсервис», предпринимателям будет предложено принять участие в реконструкции балюстрады в Волжском парке, а должники по арендной плате при выполнении определенных условий смогут рассчитывать на погашение набежавших пеней.

По результатам первого полугодия 2017 года департамент имущественных и земельных отношений пополнил доходную часть бюджета на 128,6 миллиона рублей. Это на 23,5 миллиона рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года. Положительной динамики удалось достичь, в том числе благодаря эффективной работе с должниками, которых активно убеждают исполнять обязательства по заключенным договорам аренды муниципального имущества. При этом специалисты департамента имущественных и земельных отношений готовы предложить и нестандартные решения.

«Нами было разработано «Решение о списании (прощении) задолженности по неустойкам, пеням, штрафам, начисленным по договорам аренды». Если его утвердят депутаты Муниципального Совета, арендаторы получат возможность в срок до 1 октября 2017 года обратиться в департамент с заявлением о списании пеней. Такая возможность будет предоставлена, только если они документально подтвердят погашение основной суммы долга по арендной плате.

Внедряя подобную практику, мы следуем общероссийской тенденции. Похожая норма предусмотрена федеральным законом № 415-фз «О федеральном бюджете на 2017 год». Расчеты специалистов прогнозируют положительный экономический эффект от данной инициативы для городского бюджета – погашение задолженности по арендной плате в рамках данного предложения составит около 22 миллионов рублей.

Немаловажно и то, что мы идем навстречу бизнес-сообществу, гражданам, которые не должны упускать такую возможность. Поскольку сумма пеней по договорам аренды составляет 0,15% от суммы задолженности за каждый день просрочки, речь идет о довольно существенных деньгах», – рассказал директор департамента имущественных и земельных отношений Евгений Герасимов.

Специалисты департамента имущественных и земельных отношений постоянно прорабатывают интересные предложения, которые могли бы заинтересовать потенциальных инвесторов. Одно из последних – продажа пакета акций ОАО «Рыбинскгазсервис». «Город является собственником 13,7% акций предприятия, и по результатам оценки, стоимость этого пакета составила 12,3 миллионов рублей. В начале июля было издано постановление главы администрации города об утверждении условий приватизации, а сам аукцион состоится 11 августа в 15 часов. Пользуясь случаем, приглашаю представителей деловых кругов принять в нем участие.

Данный лот интересен тем, что ОАО «Рыбинскгазсервис» – стабильно работающее предприятие, поэтому приобретение его акций – эффективное вложение средств», – продолжил Евгений Герасимов.

Работая над увеличением доходной части бюджета, специалисты департамента имущественных и земельных отношений одновременно решают и актуальные задачи благоустройства городских территорий.

«Сейчас разрабатывается проект реконструкции балюстрады в Волжском парке. Стоит задача придать современный облик излюбленному месту отдыха горожан, сделать его более комфортным для рыбинцев.

Планируется, что на месте устаревшей площадки появится предприятие общественного питания, эстрада, а также пункт проката спортивного инвентаря. Возможно, в зимний период здесь откроется ледовый каток.

Для реализации проекта будет привлекаться инвестор, администрация не планирует нести бюджетные затраты. Тем не менее, часть реконструированной площадки останется в собственности города», — уточнил Евгений Викторович.

Эскизный проект реконструкции, выполненный департаментом архитектуры и градостроительства, обсудят на градостроительном совете. Планируется, что конкурс на выполнение работ будет проведен осенью.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме