новости 4 августа 2017

Год в событиях

Перевернута еще одна страница в 240-летней летописи нашего города. Каждый новый год наполняет жизнь Рыбинска важными событиями, которые становятся частью его истории. По традиции в преддверии Дня города мы вспоминаем о наших общих достижениях. Рыбинцы, нам есть чем гордиться!

 Как новенькийСреда1-1.pmd

В октябре прошлого года завершилась реконструкция самолета ТУ-104А и его постамента на Скомороховой горе. Такой подарок горожанам сделали ПАО «НПО «Сатурн», отметившее вековой юбилей, и администрация Рыбинска.

Знаковый объект не ремонтировался более тридцати лет. После проведенных на паритетных началах работ он кардинально преобразился. Самолет покрасили, отремонтировали осыпавшиеся парапеты, ступени, смонтировали навесной фасад, благодаря которому удалось решить проблему с утеплением здания спортшколы, расположенной внутри постамента. Особую атмосферу излюбленному месту отдыха горожан придала современная подсветка.

02_03 Федор Конюхов: «Летит!»

В начале года Рыбинск выступил площадкой для мирового рекорда. Поднявшись с рыбинского аэродрома ледяным февральским утром, легендарный путешественник Федор Конюхов установил новый мировой рекорд, который никто не мог побить 20 лет. Гигантский шар продержался в воздухе 55 часов и 15 минут. Путешественники пересекли территории семи областей и Республики Мордовии и едва не достигли границы с Казахстаном. Все это время экипаж находился в экстремальных условиях: на трескучем морозе, в открытой алюминиевой корзине, практически без пищи. За полетом Конюхова наблюдали тысячи россиян.

Нашу землю для старта путешественник выбрал не случайно – именно здесь родился почитаемый им святой, адмирал Федор Ушаков.

Рекордный полет на шаре – это лишь начало взаимодействия знаменитого путешественника и рыбинцев. Корабелам СЗ «Вымпел» Конюхов доверил сделать яхту для морского кругосветного путешествия.

 Спорт для всех02

В августе прошлого года в Рыбинске по инициативе главы города были установлены десять площадок для воркаута. Главной особенностью этого силового вида спорта является доступность, ведь снаряды, турники, на которых можно развивать силу и ловкость, находятся под открытым небом во дворах жилых домов.

Места появления площадок выбраны исходя из принципа густонаселенности микрорайонов, учтены пожелания комитетов местного самоуправления, депутатов.

В этом году «здоровая традиция» была продолжена. В рамках губернаторского проекта «Мы выбираем спорт!» до конца августа в городе будет установлено еще десять площадок для воркаута. Они появятся во дворах многоэтажек и станут отличным подарком для неравнодушных жителей, активно голосовавших за свои дворы на сайте врио губернатора Дмитрия Миронова.

02_02 Благородная простота

Знаковой стройкой года можно по праву считать реконструкцию Красной площади. Этот уголок в самом сердце города, уютный и вместе с тем торжественный, теперь задышал совсем по-другому. В XVIII веке заставленная торговыми рядами, в советское время превратившаяся в зеленый сквер, сейчас площадь отличается благородной простотой без излишеств, раскрывает фасады красивейших исторических зданий. Стилизованная под XIX век, она несет в себе память о славном купеческом прошлом Рыбинска, что должно стать магнитом и для туристов, и для местных жителей.

 Высокие гости02_04

Рыбинск – город с большим промышленным, деловым, техническим потенциалом. Недаром за минувший год его посетили первые лица государства – президент страны Владимир Путин, заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Рогозин, министр сельского хозяйства Александр Ткачев.

В апреле этого года глава страны в четвертый раз побывал в Рыбинске, на ПАО «ОДК-Сатурн», и лично дал старт испытаниям нового корабельного газотурбинного агрегата. Это знаковое событие для всей отечественной двигателестроительной отрасли. Рыбинские двигатели призваны заменить установки, ранее закупаемые на Украине.

Первый визит Дмитрия Миронова в Рыбинск состоялся год назад – после своего назначения врио губернатора принял участие в торжественных мероприятиях в День города. В этом году мы ждем руководителя региона на празднование 240-летия Рыбинска.

Среда1-1.pmd Зеленая волна

Снизить аварийность на дорогах – одна из приоритетных задач руководства Рыбинска. Для этого устанавливаются новые светофоры, проектируются круговые развязки. В начале июня для безопасности и удобства автомобилистов на ул. Герцена ввели систему работы светофоров под названием «зеленая волна».

Теперь зеленый свет включается не синхронно, а с определенным промежутком времени, что позволяет уменьшить количество пробок на перекрестках, а автолюбителям минимизировать количество остановок на красный свет. В крупных городах, в том же Ярославле, идея прижилась и работает вполне успешно.

 Погоня и стрельба: Биатлон идет в Рыбинск02_06

О биатлоне рыбинцы мечтали с момента постройки ЦЛС «Дёмино». И вот наконец мечта приблизилась к воплощению: весной началось строительство биатлонного стрельбища. Общая стоимость работ составит 200 миллионов рублей. Подрядчик возведет олимпийский и паралимпийский тиры, оружейную, реконструирует пресс-центр.

Новый комплекс может принять биатлонистов со всего мира на соревнования и тренировки. Это придаст дополнительную привлекательность и ЦЛС «Дёмино», и рыбинской земле в целом. Спортобъект такого уровня займет важное место в инфраструктуре области и всего Центрального федерального округа. Кроме того, СШОР № 4 откроет новое отделение – и в Рыбинске появятся свои звезды биатлона.

DSC_7015 100 лет главной газете города

В этом году «Рыбинские известия» отметили 100-летний юбилей. На заре своей истории издание называлось «Призыв», затем «Рабочий и пахарь». За век газета сменила немало названий, но неизменным оставалось одно – она всегда пользовалась популярностью и авторитетом у читателей, которые и по сей день остаются самыми лучшими нашими друзьями, строгими, но справедливыми критиками.

О том, что мы не стоим на месте, поднимаем актуальные темы, говорят и заслуженные награды коллектива. Так, в декабре прошлого года в Москве в рамках V Международного форума по энергоэффективности и развитию энергетики ENES состоялось торжественное награждение победителей всероссийского конкурса «МедиаТЭК-2016», где коллектив «Рыбинских известий» получил диплом и памятную награду за первое место среди региональных печатных СМИ.

 Совместное решение – хороший результат

Губернаторский проект «Решаем вместе!» вызвал большой интерес у рыбинцев. Инициатива призвана улучшить социальную и коммунальную инфраструктуры городов и поселков и предполагает благоустройство дворов, парков и скверов, строительство спортивных площадок. Рыбинцы активно включились в работу, выбирали объекты благоустройства на общих собраниях, информацию о принятых решениях передавали в городскую администрацию. В итоге было утверждено 73 объекта.

Так, в программу по благоустройству попали 12 дворов многоквартирных домов, пешеходная зона с обустройством зон отдыха на Волжской набережной в районе ДС «Полет».

В рамках губернаторского проекта средства были выделены на ремонт детских садов, школ, ряда учреждений культуры. Например, большой фронт работ запланирован в ДК «Вымпел».

 Наш космонавт

Событием всех времен для Рыбинска стал полет нашего земляка Алексея Овчинина в космос на корабле «Союз ТМА-20М». Спустя полгода космической одиссеи Алексей вернулся в родной город, чтобы пообщаться с земляками и рассказать о своей космической вахте.

В музей-заповедник он передал символичную рыбку-свистульку, побывавшую с ним на околоземной орбите, а также часть личных вещей «из космоса».

Впереди у космонавта новая цель – он собирается покорить… Луну. Так что вполне вероятно, что скоро в Рыбинске появится свой лунный камень. Алексей, мы гордимся вами!

 В десяточку! Юбилей Дёминского лыжного марафона

«Большая гонка большой России» в марте отметила десятилетний юбилей. И отметила с размахом! Рекордное количество участников «золотой» гонки на 50 км, звезды лыжного спорта мирового уровня, высокие гости, 300 литров ухи для гостей соревнований.

Отличную организацию и идеальную подготовку трассы отмечали эксперты и спортсмены, год из года приезжающие на рыбинскую землю.

В июне, подводя итоги сезона, международная Федерация лыжных марафонов WORLDLOPPET назвала Дёминский лыжный марафон одним из лучших мировых забегов на лыжах. Вперед, Дёмино!

 Мой берег – моя крепость

Необходимость укреплять берег Волги, защитить его от размывания – эти задачи не теряют актуальности. За последние десять лет в городе укреплено 6 км берега на семи участках. Ученые, рассмотрев особенности береговой линии от обелиска до ДС «Полет», вынесли однозначный вердикт: как можно скорее поставить заслон разрушительному влиянию воды.

В мае за «Огнем Славы» стартовали долгожданные берегоукрепительные работы. Рабочему процессу мешают сбросы воды из Рыбинского водохранилища и дожди. Тем не менее подрядчик намерен завершить берегоукрепление на этом участке в этом году.

  Новый стандарт качества питьевой воды

МУП «Водоканал» за счет собственных средств, 10 миллионов рублей, модернизировало реагентный корпус ОСВ-1. Это событие – один из этапов планомерной работы, цель которой – улучшение качества воды, подаваемой в дома граждан. Современная автоматическая система подготовки и очистки холодной воды, отвечающая мировым стандартам, позволила обеспечить чистой водой жителей нескольких микрорайонов: Центрального, Мариевки, Копаево, Полиграфа, Заволжья и Гагаринского.

 Лучшие ракетки России

В начале июня в спортивной жизни Рыбинска состоялось событие всероссийского масштаба. Для участия в чемпионате и первенстве страны в теннисный центр «Звезда», оборудованный современным кортом для пляжного тенниса, съехались более двухсот лучших спортсменов России, среди которых чемпионы мира 2016 года.

Для Рыбинска это уникальный опыт: благоустроенный пляжный стадион был возведен в кратчайшие сроки и, по оценке экспертов, сегодня может претендовать на звание лучшей площадки в государстве. Инфраструктура «Звезды» не уступает сооружениям крупных областных центров, что дает право назвать наш город центром развития пляжного тенниса наравне с Москвой, Санкт-Петербургом, Сочи.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме