новости 10 августа 2017

Чтобы помнили

Сенатор от Ярославской области Анатолий Лисицын с помощниками на протяжении 10 лет восстанавливает захоронения русских воинов Первой мировой войны в Югославии и на Западной Украине. Результаты его деятельности отражает передвижная выставка «Непо100ронняя война.1914-1918», которая прибыла в Рыбинск.

DSC_2537В просторном вестибюле ОКЦ на втором этаже развернуты стенды. На них – фото волонтеров, приводящих в порядок захоронения с вековой историей. Покосившиеся каменные кресты и надгробия, часто в густых зарослях, плохо проходимых местах. Это могилы русских воинов, павших на фронтах Первой мировой. Забытые могилы.

— В 2009 году я случайно наткнулся в Белграде на заброшенное кладбище («Ново гробле»), где захоронены наши солдаты и эмигранты. Оно находилось в запустении и имело удручающий вид. Особенно в контрасте с благоустроенными кладбищами итальянцев, французов, немцев, которые находятся рядом. Мне стало обидно. Ну как же так – в центре Европы одно из самых крупных захоронений Первой мировой войны, и никто не обращает внимания на его бедственное состояние? Я решил взяться за это, — рассказал Анатолий Иванович.

Это стало началом огромного дела: к 2012 году на кладбище «Ново гробле» усилиями фонда Анатолия Лисицына была восстановлена 191 русская могила. Работа продолжается и сегодня. В числе погребенных в том некрополе – три адмирала и 124 генерала русской армии, два из них – ярославцы. Восстановление «Русского некрополя» стало для сенатора делом чести. Начинания Анатолия Ивановича поддержал Владимир Путин. В результате комплекс «Русский некрополь» в Белграде внесли в особый список мест погребения, находящихся за рубежом.

Волонтеры восстанавливают могилы русских солдат и на Западной Украине. Ежегодно совершаются экспедиции в Карпаты, на места боев Первой мировой. Благодаря труду добровольцев там благоустроены братские могилы на горе Черемха и в селе Волосянка. Это одно из крупнейших захоронений Первой мировой войны: в братских могилах здесь покоятся более 1200 воинов.DSC_2541

Памятники советской эпохи, находящиеся на территории Украины, сегодня тоже заброшены. В их числе часто оказываются позабытыми мемориалы, посвященные Великой Отечественной войне. Анатолий Иванович рассказал: недавно во Львове они восстанавливали Монумент Славы. С финансовой помощью Анатолия Чубайса, уроженца тех мест, они привели в порядок захоронения героев войны, в том числе могилы Александра Марченко – знаменитого танкиста, освобождавшего Львов в 1944 году, и Николая Кузнецова – разведчика, Героя СССР.

С большой и важной работой волонтеров и Фонда Лисицына по сохранению памяти о русских солдатах рыбинцы могут познакомиться на выставке «Непо100ронняя война» в ОКЦ.

 

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме