новости 14 сентября 2017

Земляной рак напугал огородников

Дачники бьют тревогу: в рыбинских огородах завелась медведка. Как избавиться от вредного соседа?

Что за зверь такой – медведка?

То ли животное, то ли насекомое – при беглом взгляде на это чудо природы по телу пробегают мурашки, и напрашиваются самые суровые эпитеты. Клешни, крылья, панцирь и способность жить под землей – кажется, медведка «укомплектована» всеми возможными средствами защиты от врагов. Нанося ущерб урожаю, она нередко доставляет множество хлопот садоводам и огородникам. На юге ее знают давно, но все чаще медведка стала встречаться и в нашей полосе.

По словам доцента кафедры экологии Ярославской сельскохозяйственной академии Марины Ивановой, медведка или, как ее еще называют, земляной рак, водится по всей европейской части СНГ. Это насекомое отряда прямокрылых коварно тем, что проделывает ходы в почве на глубине 15-20 сантиметров, как раз в проходном слое для корневой системы растений. И своими копательными лапками, напоминающими клешни, повреждает ее. Может полностью «выстричь» посадки на грядках. Несмотря на свой устрашающий вид, медведка сама по себе очень пуглива, и поймать ее не так-то просто.

 Как бороться с вредителем?

— Медведка любит открытое солнечное пространство, желательно «с горочкой» для лучшего прогрева почвы – тут она устраивает свое гнездо для зимовки будущего потомства. Гнезда выглядят так: нора делает петлю вокруг кладки, чтобы обеспечить ей дренаж и воздух, — поясняет Марина Юрьевна. — Как раз сейчас, осенью, насекомое готовится к откладыванию личинок. Это происходит на глубине 3-5 сантиметров.

Самый верный способ избавить огород от насекомого – перекопать почву и уничтожить кладку.

Можно воспользоваться приманками. Например, прикопать банку с остатками варенья – медведка не сладкоежка, но очень любопытна, поэтому мимо не пройдет. В качестве ловушки хорошо подойдут целлофановые пакетики с навозом или перегноем, вкопанные в разных местах участка. В них сохраняется тепло, а медведка для обустройства гнезда как раз ищет такие условия.

Что касается химических препаратов, то они, по мнению доцента, вряд ли будут эффективны.

Опытные дачники считают хорошим средством борьбы… обычную воду. Ежедневный обильный полив грядок, подтопление нор и ходов дает результат – медведка уходит.

Известный садовод и публицист Павел Траннуа в своем труде «Большая книга сада и огорода по-новому» пишет, что «если ваши грядки одолевает медведка – значит, вы упрямо отстаиваете свой привычный уклад на огороде, тогда как его надо привести в движение». Опытным путем автор выяснил: «этот зверь достаточно медлителен и консервативен». Чтобы заселить какой-то новый участок, ему одного года не хватает. Поэтому, по мнению специалиста, после удаления осенью клубничной посадки вы можете весной смело сажать на этом месте картофель, корнеплоды, огурцы – не будет здесь никакой медведки. Кстати, клубника и кустарники рекомендуются садоводом как надежная «боевая единица» в защите от медведки.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме