новости 20 сентября 2017

Дань памяти семье героя

В минувшую среду на Южное кладбище к могиле Дмитрия Денисова – нашего земляка, погибшего во время Чеченской войны, награжденного орденом Мужества, и его родителей пришли десятки людей. Матери парней, не вернувшихся из горячих точек, представители общественности, школьники почтили память героя, возложили цветы к мемориальному комплексу, который недавно был благоустроен.

nn_KfRma-x8Помощь в этом благородном деле оказали председатель Рыбинского отделения Общероссийской общественной организации семей погибших защитников Отечества Елена Карпова, руководитель Общественной приемной губернатора Ярославской области Александр Мышкарев, директор рыбинского предприятия «Стикс» Виталий Барулев.

Для родителей нет ничего страшнее, чем получить весть о гибели ребенка. К сожалению, у рыбинцев есть свой скорбный счет молодых жизней, которые оборвались в Афганистане, Чечне и других горячих точках. Среди них Дмитрий Денисов. В свое время его семья приехала в наш город из Туркмении. Для того чтобы обеспечить мать и отца, 26-летний парень пошел служить по контракту.

В 2001 году он погиб во время контртеррористической операции под Аргуном. Дмитрий в числе группы разведчиков был отправлен спасать раненого товарища. Но выполнив задание, перед выездом в Аргун, бойцы попали в засаду. Они приняли бой и дали отпор боевикам. Несколько бойцов, в том числе и наш земляк, получили ранения. По дороге в госпиталь Дмитрий умер.

После страшного известия родители героя – Валерий Митрофанович и Людмила Алексеевна – прожили недолго. Их похоронили вместе с сыном. Несмотря на то, что за могилами периодически ухаживали ребята из 20-й школы, где в свое время учился Дмитрий Денисов, захоронению требовалось благоустройство. Первой клич о помощи бросила председатель рыбинского отделения общероссийской общественной организации семей погибших защитников Отечества Елена Карпова.ihlI8XFoasg

«На могилу Дмитрия Денисова я обратила внимание во время осмотра состояния воинских захоронений. Это был просто холмик земли, поросший травой, с покосившимся памятником. На могиле родителей героя была лишь железная табличка. Ребята из 20-й школы по мере сил ухаживали за захоронением, но этого было недостаточно. Неправильно, что подрастающее поколение видело место упокоения героя в таком состоянии», – рассказала Елена Михайловна. По ее просьбе вопрос взял на контроль Александр Мышкарев, руководитель Общественной приемной губернатора Ярославской области, председатель общественной организации «Союз — Чернобыль», которому удалось заручиться поддержкой главы города – Дениса Добрякова, областных властей и бизнес-кругов Рыбинска.

«Я позвонил Виталию Барулеву, руководителю компании «Стикс», с которым у нас сложились хорошие отношения еще со времен установки памятника чернобыльцам. Побывав на месте захоронения героя, он сказал, что приведет в порядок памятник Дмитрию Денисову и установит надгробие его родителям. Хотелось бы, чтобы такой безвозмездный порыв был отмечен на уровне города», – уточнил Александр Мышкарев.

После проделанной работы место захоронения семьи героя преобразилось – мемориальный комплекс вымостили тротуарной плиткой, установили памятник из черного мрамора.

DSCF9158_В день, когда мемориал предстал в обновленном виде, почтить память героя собрались заслуженные люди: Герои России Алексей Чагин, руководитель ярославского отделения Российской ассоциации Героев, и Михаил Ланцев, советник губернатора Ярославской области по военно-патриотической работе. В памятном мероприятии приняли участие председатель Общественной палаты Ярославской области Сергей Березкин, заместитель главы городской администрации по безопасности Алексей Старухин, председатель Муниципального Совета Константин Долгов.

Нельзя забывать о подвигах, совершенных такими героями, как Дмитрий Денисов, места их упокоения должны достойно хранить память о них – эта мысль была лейтмотивом выступлений собравшихся. После того, как епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин отслужил заупокойную литию, вместе со взрослыми к мемориалу возложили цветы ребята из 20-й школы и студенты Рыбинского промышленно-экономического колледжа.

Александру Мышкареву и Виталию Барулеву от общероссийской общественной организации семей погибших защитников Отечества были вручены благодарственные письма.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме