новости 21 сентября 2017

Испытание разрушителя

Сотрудники «Северного водоканала» испытывают новую технику. Небольшой прибор, получивший грозное название «разрушитель», позволяет прокладывать и менять коммуникации под землей, не нарушая асфальтового покрытия. Журналистам удалось увидеть его в действии, побывав на месте «операции» — возле дома 25 по улице Набережная Космонавтов.

Механизм работы прост: под действием гидравлической силы грунт «прокалывается», а специальная штанга протаскивает в отверстие трубу, размер которой может доходить до 150 мм в диаметре, а длина – до 100 метров. При замене старых труб «разрушитель» предварительно раскалывает ветхие коммуникации, не извлекая их из земли, и на их место помещает новые.

Пока предприятие приобрело две таких установки и они, по словам начальника аварийно-диспетчерской службы «Северного водоканала» Василия Иванова, задействованы в работе каждый день. Стоимость каждой – порядка полумиллиона рублей, однако, траты окупятся быстро. Оборудование экономит не только время, но и средства, которые в случае отсутствия «разрушителя» пришлось бы тратить на раскопку грунта, его вывоз и последующее восстановление дорожного полотна. А способность техники выдерживать даже минусовые температуры делает ее просто незаменимой. Тем более, что фронт работ предприятию предстоит серьезный не только в Рыбинске, но и в других городах региона.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме