новости 27 сентября 2017

Юные моряки в Севастополе

Рыбинские школьники побывали в Севастополе, где впервые участвовали в слете юных моряков по морскому многоборью и наладили связь с черноморским военно-морским училищем им. Нахимова.

Слет юных моряков уже в третий раз проходит на базе Черноморского военно-морского училища им. Нахимова. Рыбинские ребята попали на соревнования по приглашению рыбинского клуба «Патриот». Для участия в слете рыбинцы собрали команду из двух кадетов и шестерых старшеклассников гимназии №8. Две недели команда усиленно готовилась – подростки маршировали, занимались стрельбой, сборкой-разборкой автомата. Новыми дисциплинами для команды стала вязка узлов и семафорная азбука.

Жаркий Севастополь покорил сердца рыбинских ребят: они много гуляли по красивым набережным, побывали на экскурсиях по городу, а самым ярким впечатлением для них стал День Военно-Морского флота. Для местных жителей это праздник народного масштаба, который отмечают пышно и торжественно. В бухту заходят большие и малые военные суда и демонстрируют свои возможности публике.

Что касается самого слета, рыбинцы выступили достойно. Из девяти команд наша команда заняла 4 место на соревнованиях по строевой подготовке, и по праву взяла «серебро» за визитную карточку. Ребята сделали презентацию о героях рыбинской земли, чья жизнь была связана с Севастополем. Рассказали об адмирале Федоре Ушакове, о герое СССР Николае Водолазкине, который в 1944 году первым ворвался в Севастополь на танке, и о контр-адмирале Иване Колышкине, который одно время руководил Черноморским военно-морским училищем им. Нахимова.

Кроме того, в училище ребята прошли профориентацию – их познакомили с кафедрами учебного заведения, рассказали об его особенностях, пригласили продолжить обучение именно здесь. С кадетским корпусом Рыбинска училище заключило договор – теперь наших кадетов есть возможность провести летние военные сборы в Севастополе. А кадет Евгений Сахаров получил грамоту, которая поможет молодому человеку при поступлении в высшее военное училище им Нахимова.

 

Юлия Галанцева

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме