новости 5 октября 2017

Модернизированный «Ламантин» отправится в Крым

3 октября на АО «Судостроительный завод «Вымпел» состоялся торжественный спуск на воду модернизированного пограничного катера проекта 1496М1 шифр «Ламантин», который будет нести службу в Республике Крым. По традиции это мероприятие стало настоящим праздником для коллектива предприятия. С очередным трудовым достижением корабелов поздравил и генеральный директор Олег Белков, адмирал Геннадий Медведев, глава Рыбинска Денис Добряков.

DSC_0479Новый 30-метровый катер, водоизмещением почти 120 тонн, спущенный со стапелей АО «ССЗ «Вымпел» по-своему уникален. Проект 1496М1 был модернизирован для того, чтобы судно соответствовало современным требованиям пограничной службы ФСБ России. Его проектированием занимались специалисты недавно созданного на предприятии отдела перспективного судостроения.

Рыбинские корабелы улучшили мореходные качества пограничного катера, увеличили его скорость, грузоподъемность, сделали более удобным для экипажа, оснастили мощной системой пожаротушения для оказания помощи судам, терпящим бедствие. Все эти характеристики делают «Ламантин» незаменимым для пограничной службы. Катер будет использоваться для контроля соблюдения установленных режимов во внутренних морских водах и территориальном море РФ, задержания судов-нарушителей, проверки соблюдения режима государственной границы в открытых портах и на рейдах.

Поздравляя коллектив предприятия с торжественным событием, генеральный директор АО «ССЗ «Вымпел» Олег Белков напомнил, что все началось с идеи создать на предприятии подразделение по проектированию судов. «Мы предложили береговой охране новый модернизированный проект 1496М1. В прошлом году был подписан государственный контракт, а сегодня мы уже спускаем на воду новый корабль. В дальнейшем нас с вами ждут не менее амбициозные задачи, поэтому всему коллективу желаю семь футов под килем», — сказал Олег Юрьевич.

Руководитель департамента береговой охраны пограничной службы ФСБ РФ, адмирал Геннадий Медведев поблагодарил рыбинских корабелов за создание нового катера и обозначил перспективы на будущее. «Пограничной службой принято решение о постройке серии таких кораблей, заключен контракт на строительство еще четырех единиц», — отметил он, пожелав команде катера успешно пройти ходовые и приемо-сдаточные испытания на Рыбинском водохранилище, а затем с честью нести службу на Черном море, в Республике Крым.

«Приятно, что география применения продукции судостроительного завода «Вымпел» постоянно расширяется. Новым пунктом стал Крым. Благодаря нашим пограничникам, береговой охране, на вооружении которой будет такой замечательный катер, уже никому и в голову не придет, что можно изменить установленный порядок», — присоединился к поздравлениям глава города Денис Добряков.

По доброй традиции перед спуском новое судно было освящено.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме