Темы 6 октября 2017

Проштрафились за неудачную парковку

Газоны, детские городки и спортплощадки превращаются в стихийные парковки автомобилей. Как найти управу на водителей?

Привлекать их к административной ответственности, выписывать штрафы имеют право сотрудники инспекции административно-технического надзора Ярославской области. Инспекторы регулярно проводят рейды в городских дворах и выявляют немало нарушений.

Еще год назад обязанности по предупреждению парковок на газонах, детских и спортплощадках несли сотрудники ГИБДД.

Для повышения эффективности работы эти функции возложили на инспекцию административно-технического надзора Ярославской области. Организация включена в структуру органов исполнительной власти региона, уполномочена привлекать нарушителей к административной ответственности, выписывать штрафы.

Инспекцию создали в декабре 2016 года. Она включает два направления работы: административно-технический надзор и гостехнадзор.

— Специалисты гостехнадзора выдают водительские удостоверения, регистрируют транспортные средства, в т. ч. самоходные машины, проводят техосмотр тракторов, комбайнов, — говорит начальник 3-го отдела инспекции административно-технического надзора ЯО Андрей Гусев.

Инспекторы курируют и сферу благоустройства.

— Контролируем несанкционированные парковки на газонах, спортивных и детских площадках, — продолжает Гусев.

Специалисты отдела курируют довольно обширную территорию: помимо Рыбинска следят за объектами благоустройства в Некоузе, Мышкине, Большом селе, Брейтово. За прошедшие месяцы они выписали 300 постановлений о правонарушениях, связанных с несанкционированными парковками.

Обычно поводом для разбирательств становятся жалобы граждан, которые не хотят видеть оставленные где попало машины, переживают за безопасность детей.

В Рыбинске претензии чаще всего поступают от жителей ул. Рапова, Ворошилова, 9 мая, центральной части города, где высокая плотность застройки, но при этом не хватает машиномест.

— Порой с одной и той же проблемой рыбинцы обращаются к нам не раз. К примеру, житель мкрна Северный неоднократно жаловался, что зеленая зона между 4 и 5 домом по ул. Рапова регулярно превращается в стихийную парковку. Иногда здесь скапливается больше десятка автомобилей. Инспекторы фиксировали ряд нарушений, объясняли владельцам авто суть нарушенных ими правил благоустройства, — рассказывает Гусев.

Жители дома № 12 по улице Серова сперва пытались самостоятельно найти управу на соседа, который постоянно парковал машину на газоне.

— Писали записки, просили вмешаться председателя совета многоквартирного дома, но все напрасно. Сосед упорно ставил машину в неположенном месте. Нарушителя мы привлекли к административной ответственности, — говорит Андрей Гусев.

По мнению инспектора, найти управу на недобросовестных водителей можно, главное – действовать по правилам. Если граждане видят —  авто заезжают на газоны, перегораживают детские площадки, можно сообщить в 3-й отдел инспекции административно-технического надзора ЯО по телефону: 26-73-32 или в головную организацию по телефону: 8(4852) 67-42-55, отправить сообщение на сайт gostehnadzor@yarregion.ru и приложить фотографии с места правонарушения.

В работе инспекторы руководствуются законом Ярославской области № 100-з «Об административных правонарушениях». В ходе рейдовых мероприятий, проверок по жалобам граждан они делают фотофиксацию, составляют акт осмотра территории, рассматривают дело об административном правонарушении. После этого нарушитель получает постановление о выписанном штрафе.

— Размеры штрафа варьируются. Физлица 500 рублей-2,5 тысяч, должностные лица 2,5-5 тысяч, юрлица 5-25 тысяч, — уточняет Гусев.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Вадим 18:42 | 25 мая 2018

Ярославская область г.Рыбинск р.Волжский на ул.Целинной на против 10 дома стоит на зеленой зоне стоит газель не в рабочем состояние эта газель служит гаражом просим вас принять меры

    Юлия Галанцева 15:53 | 28 мая 2018

    Вадим, добрый день! Вопросом незаконности размещения автомобилей на газоне занимается административно-техническая инспекция.
    Стоит попробовать написать им заявление — они охотно реагируют.
    Вот ссылка на их группу ВК. https://vk.com/club141458750
    Там и адрес электронной почты их есть.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме