новости 11 октября 2017

Наказ молодежи

29 молодых рыбинцев стали делегатами 19-го Всемирного фестиваля молодежи и студентов, который пройдет в Сочи с 14 по 22 октября под актуальным лозунгом: «За мир, солидарность и социальную справедливость, мы боремся против империализма — уважая наше прошлое, мы строим наше будущее!». Накануне грандиозного события они встретились с главой города Денисом Добряковым, рассказали о своих идеях развития города и пообещали привезти с международного молодежного форума свежие идеи, которые будут сообща воплощать в будущем.

IMG_0924За всю семидесятилетнюю историю проведения Всемирного фестиваля молодежи и студентов наша страна дважды открывала двери для его участников – в 1957 и 1985 годах. С течением времени его цель осталась неизменной – консолидация молодежного мирового сообщества вокруг идеи справедливости, укрепление международных связей. Вот и на сей раз фестиваль станет крупнейшим событием в сфере международного молодежного взаимодействия, соберет более 20 тысяч молодых людей из 150 стран мира. Ярославскую область на нем будет представлять делегация из 180 человек, в том числе 29 участников и шестеро волонтеров от Рыбинска.

Наши ребята – это представители промышленных предприятий «ОДК-Сатурн» и «ОДК-Газовые турбины», АО «Рыбинский завод приборостроения», студенты РГАТУ, молодые педагоги, предприниматели, сотрудники городской администрации. Всех их отличает активная гражданская и жизненная позиция, недаром именно им выпала честь принять участие в работе профильных дискуссионных площадок фестиваля, которые будут посвящены разным тематикам – от развития авиации и индустрии до проблем экологии и сохранения здоровья.

В будущем новые идеи им предстоит воплощать в жизнь в родном городе. Именно перспективы развития Рыбинска стали основной темой неформальной беседы молодых ребят с главой города Денисом Добряковым. Они говорили о расширении географии применения промышленной продукции рыбинских предприятий, поиске новых рынков сбыта для нее, конкуренции с иностранными производителями, коснулись сложностей, с которыми сталкиваются молодые предприниматели, развивающие свой бизнес в городе.DSC_0609

В частности, делегат фестиваля Александр Момотов заметил, что до сих пор актуальна проблема повышенного внимания контролирующих органов, той же налоговой службы, к стабильно работающим предприятиям. «К этому нужно быть готовыми», – заметил глава города. По его мнению, солидного, успешно развивающегося бизнесмена в первую очередь отличает отношение к собственному городу.

«Я не знаю ни одного серьезного предпринимателя, который бы не заботился об окружающем его мире, городской среде, где он работает и живет. Вопрос, как дополнительно мотивировать людей, ярко иллюстрирует история преображения Красной площади, в котором активное участие приняли владельцы зданий, расположенных здесь. Они изменили фасады своих предприятий и благодаря этому в несколько раз увеличили ликвидность своего имущества», – привел показательный пример Денис Добряков. Он задал молодежи множество разнообразных вопросов: как сделать спорт по-настоящему массовым увлечением горожан; что нужно сделать, чтобы разнообразить традиционное Нашествие Дедов Морозов; за реконструкцию какого знакового архитектурного объекта нужно браться в ближайшем будущем?

Ребята, преодолев первоначальное смущение, генерировали идеи. Как говорится, только записывай. Спортсмен Рамидин Салманов предложил продумать возможность развития спортивного туризма в таких микрорайонах, как Мариевка и Волжский, где живет много ребят, увлеченных этим экстремальным видом.

Прозвучала интересная мысль благоустроить парки возле Красных балконов и стадиона «Восход», проложить здесь беговые дорожки. Праздничное Нашествие Дедов Морозов станет интереснее, если в его программу включить интерактивные игры, квест- викторины, которые может организовать рабочая молодежь. Что касается перспектив благоустройства, то когда один из делегатов-сатурновцев высказал предложение сделать более представительной площадь Дерунова, глава заметил, что в будущем году здесь планируется замена чаши фонтана, и предложил представителям авиационного предприятия помочь городу осуществить задуманное.

IMG_0962«Вы должны привезти из Сочи идеи, которые можно реализовать в Рыбинске – городе, где вы родились, живете, работаете. Если от вашего слова, действия и желания будет что-то меняться вокруг вас к лучшему, значит, ваше участие в фестивале принесет желаемый эффект», – подчеркнул глава города. В конце встречи он передал молодым делегатам памятные сувениры, предназначенные для новых друзей, которых рыбинские ребята наверняка встретят в Сочи.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме