Темы 11 октября 2017

Пример с тремя управлениями

Собственники жилья все чаще сами управляют домом, отказавшись от услуг УК. Директор трех ТСЖ Виталий Хотулев делится рецептом управления жильем.

Но людей страшит груз ответственности. И это опасение вполне оправданно, ведь большинство многоэтажек построены в 50-60-х годах прошлого века и требуют серьезных финансовых затрат на ремонт. При этом в Рыбинске есть положительные примеры эффективного управления МКД самими жителями.

Уточним, речь, идет об активных собственниках жилья, которые контролируют финансовые расходы по дому, выполнение текущих работ. Именно так обстоят дела в ТСЖ «Родина», «Согласие», «Союз», в которых объединены дома № 4, 6 и 10а по улице Расторгуева. Исполнительный директор трех ТСЖ Виталий Хотулев поделился рецептом эффективного управления жильем.

 Экономим самостоятельно

Зачастую причиной, по которой в многоэтажках создаются ТСЖ, становится неудовлетворенность собственников работой управляющих компаний. Всегда хочется, чтобы в доме активно проводились ремонтные работы, было чисто и комфортно, а если этого не происходит – взять дело в свои руки.

Два года назад жильцы дома № 6 по улице Расторгуева решили, что необходимо досконально вникать во все нюансы деятельности управдома, и начали собирать совет МКД, возглавить который предложили активному новоселу Виталию Хотулеву, который по образованию и роду профессиональной деятельности был знаком с устройством внутридомовых систем водоснабжения и отопления. Взяв на себя такие полномочия, он поставил условие: совет должен быть эффективно работающим органом.

В результате в него вошли старшие по подъездам, были выбраны активные члены, секретарь, ревизионная комиссия, введен четкий учет отчетной и финансовой документации.

— Решив взять под контроль работу своей управляющей компании, совет МКД стал регулярно направлять запросы о расходах на те или иные работы, предъявлять обоснованные претензии. Были случаи, когда УК не выполняла просьбы жильцов провести ремонт внутридомовых систем, отвечала, будто у дома недостаточно средств на эти цели, и в текущем году их выполнить невозможно. Мы решили выяснить так ли это и вплотную начали разбираться в бухгалтерии, проводить свои расчеты, — говорит Хотулев.

Когда домом руководила УК, остаток средств, собираемых по статье «Содержание и ремонт жилья», после оплаты услуг подрядных организаций составлял порядка 130 тысяч рублей в год. Стоит ли говорить, что для девятиэтажки этого очень мало. Тогда жильцы дома и решили взяться за управление самостоятельно, создав ТСЖ «Согласие».

— С тех пор была проделана большая работа. Сейчас на текущий ремонт в год мы собираем 500 тысяч рублей. Этого удалось добиться благодаря правильной финансовой политике: заключению более выгодных договоров на аварийное, текущее обслуживание дома, вывоз мусора, оплату ряда работ по факту, а не по установленному тарифу. Поиск субподрядчиков занял продолжительное время, необходимо было соблюсти баланс качества и цены, но это того стоило, – рассказывает директор.

DSC_0582

Когда у жильцов многоэтажки появилась реальная возможность вкладываться в дом, первым делом они принялись за ремонт подъездов. Сейчас три из четырех сверкают свежей краской, здесь вставлены пластиковые окна, в лифтах чисто, установлены светодиодные «умные» светильники с датчиками движения. На очереди – ремонт внутренних коммуникаций. За два года жильцы скопили на эти цели более миллиона рублей, в том числе благодаря средствам на капитальный ремонт, которые аккумулируются на спецсчете многоэтажки.

— Без этих денег сложно планировать глобальные работы в домах, – уточнил Виталий Владимирович.

Спецсчет, а также прямые расчеты за воду и тепло с ресурсоснабжающими организациями – условия, которые приняли жильцы МКД № 4 и 10а. Увидев перемены, происходящие в доме по соседству, они тоже попросились «под крыло» Виталия Хотулева.

Так, в мае и июне этого года появились ТСЖ «Союз» и «Родина». За короткий срок глобальных изменений здесь не произошло, но из того, что удалось сделать, большим достижением стала модернизация системы наружного и внутреннего освещения МКД.

 Управление – дело сложное

То, о чем легко говорить на словах, на деле – непростой ежедневный труд. С этого года Виталий Хотулев решает хозяйственные вопросы сразу трех МКД в качестве исполнительного директора созданных ТСЖ, он подотчетен председателям советов многоквартирных домов. Каждый рабочий день специалиста расписан чуть ли не по минутам. С утра он обходит все дома, смотрит, как работают дворники, проверяет, как наводят чистоту в подъездах уборщицы (несколько раз недобросовестных работников приходилось увольнять), рассматривает жалобы жильцов, и… строит планы на будущее.

— В обязанности исполняющего директора входит не только предоставление финансового отчета о проделанной работе, но и разработка финансово-хозяйственного плана на будущий год по каждому дому, тесная работа с ревизионной комиссией каждого ТСЖ, – поясняет Виталий Владимирович. Эти неотложные хлопоты отнимают массу времени, поэтому он даже оставил основную работу.

«По-другому не получится, если выполнять обязанности по управлению домом на совесть», – делится мнением мужчина.

DSC_0585

По его словам, самый главный секрет эффективного управления многоквартирным домом – активность собственников жилья, которые не ленятся работать, чтобы сделать свое жилье более комфортным, а также взаимное доверие и честность между людьми, которые решились взять на себя такой груз ответственности.

— Конечно, не обойтись без знаний. В первую очередь, юридических. Законы помогают решать многие проблемы. Например, бороться с должниками. Как исполнительный директор трех ТСЖ я имею право выходить в суд с исками о взыскании задолженности с жильцов, которые не платят за жилищно-коммунальные услуги. Такие полномочия прописаны в уставах советов МКД, – приводит еще один пример эффективного управления собеседник.

Были случаи, когда Виталию Хотулеву предлагали взять в управление несколько домов из другого микрорайона, но он отказался. Все-таки хлопотать за свой дом, помогать соседям – это дополнительный стимул подходить к делу с душой.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме