новости 20 октября 2017

Наш адмирал

Новое музейное пространство и крестный ход, митинг и хоровой концерт – все это в честь Федора Ушакова. 15 октября Рыбинск отметил День памяти великого флотоводца.

DSC_0336Герои нужны каждому поколению. В их сердце горит любовь к ближнему, к родине, ими движет чувство ответственности за судьбу Отечества и соотечественников. Читая об их судьбе, веришь: и тебе удастся все, что задумал.

Рыбинская земля – родина многих славных людей, и самый яркий – Федор Ушаков, адмирал и святой. Он дорог русским и иностранцам, военные ценят его за флотоводческий талант, верующие люди – за праведную жизнь, а все мы вместе – за справедливость и великодушие по отношению к людям.

Ежегодно 15 октября рыбинцы собираются вместе, чтобы отметить День памяти прославленного земляка. В этом году минуло двести лет с тех пор, как его не стало.

Дождливым утром воскресенья торжественные мероприятия открылись литургией в Спасо-Преображенском соборе. Затем по центральной улице города рядами прошли рыбинцы и гости города: духовенство, кадеты, курсанты речного училища, представители региональной, городской и районной власти. У памятника Федору Федоровичу состоялся митинг. Потомок адмирала, его двоюродный внук в седьмом поколении, академик, заслуженный врач РФ Игорь Ушаков напомнил, что Россия призывала флотоводца в самые тяжелые для народа времена:

DSC_0289— Первый раз – в его земной жизни, в следующий раз – во время Второй мировой войны, когда незаслуженно забытое имя адмирала вернули в пантеон российской славы и учредили орден и медаль Федора Ушакова. В третий раз – во времена новой России, когда Ушакова канонизировали.

На митинге много говорили о необходимости сохранить память о знаменитом флотоводце. И, правда, кто, если не мы – рыбинцы?

— Наши дети должны знать о великом земляке, о том, какие люди, почитаемые во всем мире, составляют историю страны, — сказал Денис Добряков, глава Рыбинска.

Гость из Ярославля, первый заместитель председателя правительства региона Виктор Костин отметил, что начинать нужно с возрождения церкви, где крестили Ушакова:

— Наша общая задача – восстановить храм в Хопылево. Это будет лучшее, что мы сделаем в деле сохранения памяти великого земляка.

DSC_0299В Рыбинске много делается, чтобы жизнь и подвиги адмирала не канули в Лету. За минувший год 4 тысячи детей и 2 тысячи взрослых посетили музей «Ушаков», где лекции об адмирале сменяются морским интерактивом. И вот отличные новости: 15 октября открылся просветительский центр «Адмирал Ушаков». Это второй совместный проект рыбинских энтузиастов — предпринимателей Андрея Родина и Эдуарда Оленева.

— В центре «Адмирал Ушаков» мы сосредоточили просветительскую часть большой экспозиции об адмирале. Здесь гости увидят жизнеописание Федора Ушакова, его духовный путь и патриотическое наследие, смогут рассмотреть награды, узнать, как почитают Ушакова во всем мире, — рассказал Андрей Родин.

Помимо мемориальной части, в новом музее открылась галерея православного искусства, где представлены экспонаты из частной коллекции: иконопись, финифть, фарфор, живопись и керамика, фотографии и документы.DSC_0295

Деятельность учредителей центра поддержал капитан I ранга, кандидат исторических наук, автор книги «Адмирал Федор Ушаков — святой праведный воин» Владимир Овчинников:

— Ребята – не просто собиратели. Они начинают исследовать герб Ушакова, его историю и уже сделали интересную находку. Надеюсь, они сделают еще ряд открытий, и все это поспособствует увековечиванию памяти адмирала.

DSC_0329Торжества продолжились в ОКЦ, где состоялся концерт памяти флотоводца. Хористы из творческого объединения «Соколята» исполнили народные и авторские произведения об Ушакове. Вниманию гостей представили выставку детских рисунков «Моряк. Флотоводец. Святой» участников регионального конкурса «Пленэр на родине Ушакова». Еще летом опытные живописцы давали юным художникам мастер-класс в Хопылево. Теперь стены ОКЦ украшены этюдами волжского берега и рисунками, иллюстрирующими страницы из жизни адмирала.

Такой длинный, насыщенный событиями день завершился, а память об адмирале останется с горожанами.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме