новости 20 октября 2017

Рыбинские предприятия – в числе региональных лидеров

17 октября рыбинцы приняли участие в Дне промышленности Ярославской области — одном из главных экономических событий года.  

A70E7272ЦВДень промышленности, организаторами которого выступили правительство региона, областной департамент инвестиций и промышленности, Торгово-промышленная палата Ярославской области, традиционно является главной дискуссионной площадкой для обсуждения вопросов промышленной политики и демонстрации достижений местных предприятий. О том, что ярославская промышленность сейчас находится на подъеме, заявил председатель правительства области Дмитрий Степаненко.

— За 8 месяцев 2017 года индекс роста промышленного производства в регионе составил 120%, в то время как средний показатель по России 102%, — подчеркнул он.

Присутствовавший на мероприятии директор департамента региональной промышленной политики и проектного управления Минпромторга России Алексей Беспрозванных отметил высокий промышленный потенциал нашего региона. Успехи успехами, но и без господдержки предприятия не оставят, пообещал он:

— Мы сегодня не только обсудим меры поддержки, но и синхронизируем планы по развитию промышленности, чтобы максимально включить Ярославский регион в российскую повестку.

О поддержке со стороны региональных властей высказался управляющий директор ПАО «ОДК-Сатурн» Виктор Поляков. Он считает, что правительство Ярославской области активно взаимодействует с предприятиями.A70E7113ЦВ

— Началась реальная работа на результат, и экономические показатели региона закономерны, — отмечает Виктор Поляков.

В рамках обширной деловой программы промышленники, представители власти, госструктур, банковского сектора обсудили вопросы развития экспортного потенциала предприятий, стратегии выхода отечественной продукции на внешние рынки, новые возможности диверсификации производства ОПК, в частности, говорилось о развитии малой авиации в регионе. Представители бизнеса могли получить консультации специалистов институтов развития Инвестиционного блока правительства области, ФНС, ФАС, прокуратуры, таможни.

Уникальный проект, который традиционно реализуется в рамках Дня промышленности – выставка «Промышленность. Инновации. Современные технологии». Только здесь, в одном месте так широко представлена продукция под маркой «Сделано в Ярославской области». В этом году участниками выставки стали более 100 ведущих предприятий региона. И в первую очередь речь идет о флагманах промышленности, в их числе рыбинские заводы ПАО «ОДК-Сатурн», АО «ОДК-Газовые турбины», АО «Русская механика», ООО «Завод дорожных машин». Гости выставки имели возможность познакомиться с образцами продукции, современными технологиями в машино- и двигателестроении,   электрооборудовании, судостроении, химической, фармацевтической и медицинской промышленности, с научными разработками вузов региона, которые представили свой передовой опыт в экспозиции «Кадры и наука для промышленности». Неудивительно, что выставка, в особенности экспозиция под открытым небом, где представлена техника, вызывает огромный интерес у жителей региона, и не только у руководителей предприятий и специалистов, но и у школьников и студентов. Здесь побывало около тысячи человек.

A70E7105ЦВВ этот же день в КЗЦ «Миллениум» состоялось награждение победителей ежегодного конкурса «Лучшие промышленные предприятия Ярославской области». Жюри оценивает финансово-экономические показатели деятельности конкурсантов за два года. В этом году в число 15 лучших предприятий в пяти отраслевых группах вошел целый ряд рыбинских производств. Победителями в группе «Машиностроение и металлообработка» были признаны АО «Сатурн- Инструментальный завод», ПАО «ОДК-Сатурн». А специальным призом «Социально ответственное промышленное предприятие Ярославской области» награждено ЗАО «ВолгАэро».

— Целью проведения конкурса являются общественное признание и поощрение достижений промышленных предприятий, — рассказала руководитель областного департамента инвестиций и промышленности Галина Пенягина. — Мы рассчитываем, что опыт победителей конкурса будет взят на вооружение другими предприятиями, что послужит улучшению качества продукции и инвестиционной привлекательности ярославской промышленности в целом.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме