новости 1 ноября 2017

Умная разработка впечатлила Путина

Вчера наш город посетил интересный гость из Калининграда – 11-классник, молодой ученый Сергей Горобец. 1 сентября во время прямого включения с президентом России Владимиром Путиным он рассказал о своей разработке… двигателя для отечественного самолета МС-21.

DSC_1514_Энтузиазм и увлеченность талантливого школьника нашли поддержку, ему представилась возможность побывать на крупнейшем в стране авиадвигателестроительном предприятии – ПАО «ОДК-Сатурн», а также познакомиться с коллегами-изобретателями из рыбинского «Кванториума».

Многие сверстники Сергея Горобца могут лишь мечтать пообщаться с руководителем страны. Для этого как минимум нужно быть личностью незаурядной, совершить что-то действительно значимое. У школьника из Калининграда масса идей, как развивать отечественное авиадвигателестроение. Этой отраслью науки он увлекся с детства. Когда в его родном городе в начале этого года открылся технопарк «Кванториум», парень пополнил ряды кванторианцев, заявил о себе как о перспективном ученом. Именно Сергей принял участие в открытом уроке «Россия, устремленная в будущее» с президентом страны Владимиром Путиным, состоявшемся 1 сентября.

— Проект, о котором я рассказывал Владимиру Владимировичу, заключается в глубокой модернизации газотурбинного двигателя для отечественного самолета МС-21, который может работать на альтернативном топливе. Для Калининградской области, где я живу, вопрос авиаперевозок стоит очень остро. К примеру, цена билета по маршруту Калининград – Москва составляет 6 тысяч рублей. Это довольно дорого. Но если использовать в качестве топлива сжиженный природный газ или жидкий водород, можно снизить стоимость перелетов, а заодно и вред, причиняемый окружающей среде, — рассказал Сергей.

Владимир Путин одобрил научное предложение молодого изобретателя, подчеркнул, что авиация для России является одним из безусловных приоритетов. После этого разговора приятной неожиданностью для выпускника стал сертификат на целевое обучение в одном из восьми ведущих аэрокосмических вузов страны, полученный от руководства АО «Объединенная двигателестроительная корпорация». В нашем городе вундеркинд вместе со своим наставником – директором калининградского «Кванториума» Сергеем Петровым посетил «ОДК-Сатурн», они заглянули к своим коллегам – юным кванторианцам.

— Я бы хотел, чтобы все наши ребята побывали на ПАО «ОДК-Сатурн», чтобы они знали к чему надо стремиться, каким увлекательным и интересным делом заняты рыбинцы. Не меньшее впечатление произвел и ваш «Кванториум», особенно аэроквантум, так как в нем присутствуют готовые квадрокоптеры и авиамодели, на которых уже можно тренироваться. Думаю, в дальнейшем мы будем сотрудничать и обмениваться опытом, — поделился впечатлениями Сергей Петров.DSC_1475

Общаясь с калининградскими гостями, глава города Денис Добряков подчеркнул важность поддержки умных ребят, преемственности и дружбы между «Кванториумами», профильными вузами и производством.

— На рыбинских промышленных предприятиях применяются передовые технологии, там требуются квалифицированные кадры, которые необходимо начинать готовить с молодого возраста, причем делать это не просто на словах, а на примерах реального производства, чтобы было понимание, как это работает на деле», — уверен глава города.

Авиадвигателестроение, судостроение, приборостроение – отраслей, которые наши юные умы могут продвигать вперед, в Рыбинске немало. И кто знает, может кому-то из наших молодых Кулибиных тоже представится возможность рассказать о своих наработках президенту страны?

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме