новости 3 ноября 2017

Не кашляй!

Рыбинских школьников от пневмонии спасают каникулы.

отни заболевших, десятки закрытых на карантин школ – по России в октябре победно шагала пневмония. Болезнь косила в основном детей от 7 до 14 лет. Ярославская область наряду с Тульской и Владимирской – в лидерах антирейтинга. В Ростове Великом на карантин закрыли все школы. К счастью, в Рыбинске ситуация намного легче.

На конец октября у нас лишь 17 заразившихся учеников из пяти городских школ. Все они проходят лечение в детской больнице. Малышей дошкольного возраста и взрослых болезнь не затронула.

— Учебные заведения Рыбинска на карантин не закрывали. Как нельзя кстати начались осенние каникулы, они помешают распространению заболевания. Пневмония очень заразна и в условиях скученности класса распространяется очень быстро. Дома у детей меньше шансов заболеть, — объясняет Елена Шильникова, специалист территориального отдела Роспотребнадзора по Рыбинску и Рыбинскому району.

А пока в школах проводят антибактериальную обработку, мы напоминаем, как защитить себя от пневмонии. Для этого вспомним, что путь передачи возбудителя пневмонии – воздушно-капельный. Опасны не только чихание и кашель больного, но даже его разговор и дыхание. Позаботьтесь о своих домашних, если чувствуете недомогание: прикрывайте рот и нос бумажной салфеткой, которую сразу утилизируйте.

Как понять, что заболели? Основные признаки пневмонии: одышка при обычных действиях, насморк и кашель, слабость. Если у человека невысок иммунитет, может отсутствовать повышенная температура. Важно сразу обратиться к врачу, не «перебарывать» себя, не ходить на работу, в гости, на учебу. Не занимайтесь самолечением! Обращение за медпомощью позволит избежать тяжелых осложнений.

Как обезопасить себя от заражения пневмонией?

· По возможности избегайте мест массового скопления людей: развлекательных заведений, торговых центров, общественного транспорта. Лучше прогуляться пешком, а в магазин можно надеть защитную маску.

· Выходя на улицу, открывайте форточку: проветривание – лучшая профилактика болезни. Помните о влажной уборке – во время распространения инфекции ее лучше проводить ежедневно.

· Обязательно соблюдайте гигиену – мойте руки с мылом как можно чаще, особенно после кашля или чихания. Эффективно помогают средства для обработки рук на основе спирта, влажные салфетки с бактерицидным эффектом.

· Обратите внимание на рацион: ежедневно употребляйте свежие овощи и фрукты, мясо, рыбу, молоко и молочные продукты.

· Если вы курите, не делайте этого в помещении – пассивное курение пагубно скажется на функции бронхов и иммунитете ваших близких.

· Сделайте прививку от гриппа: зачастую пневмония – это осложнение гриппа. Если привитой человек и заразится пневмонией, то заболевание у него пройдет гораздо легче.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме