новости 8 ноября 2017

Благоустройство – решение ответственное

Порядка 180 миллионов рублей было затрачено в Рыбинске на благоустройство дворов, детских садов, школ, учреждений культуры и спорта в рамках губернаторского проекта «Решаем вместе!». Практически все работы завершены в срок, за исключением трех дворовых территорий – возле дома № 48 по ул. 1-й Выборгской, № 3 по ул. Ухтомского, № 3/5 по ул. Семеновской. В минувший четверг их проинспектировал заместитель главы администрации по городскому хозяйству Алексей Рябченков.

DSC_1409ЦВФронт работ в рамках программы «Решаем вместе!» был обширным. И самые большие объемы благоустройства были выполнены в двенадцати дворах многоквартирных домов. Их жители не только активно голосовали за асфальтирование тротуаров, обустройство дополнительных парковок, но и должны были внести свою трудовую лепту.

Однако не везде все прошло гладко. Пример долгостроя – двор дома № 48 по улице 1-й Выборгской. По плану его благоустройство должно было завершиться еще в сентябре, однако укладку бордюрного камня вокруг вместительной клумбы рабочие заканчивали под октябрьским дождем. Изначально там была предусмотрена парковка.

«Когда работы уже были начаты, жители заявили, что им не нужны дополнительные места для машин. В ходе разбирательства выяснилось, что в момент подписания проекта никто не обратил внимание на эскизный план, где значился такой элемент благоустройства. То есть люди не видели, за что в конечном итоге голосуют», — отметил Алексей Рябченков.

Насколько разумным было решение местных жителей, покажет время. Год от года количество личного автотранспорта в городе растет, и вполне вероятно, что вскоре они столкнутся с проблемой нехватки парковочных мест в своем дворе.

За заминку с благоустройством дворов многоквартирных домов № 3 по улице Ухтомского и № 3/5 по улице Семеновской ответственность целиком и полностью лежит на подрядчике, который взялся выполнять работы, не имея при этом собственной базы производства асфальта и средств на его покупку. Именно поэтому работы шли с перебоями. Если в первом дворе строители успели до конца октября привести в порядок тротуар, дорожки к подъездам и положить асфальт на проезде, то территория возле дома в микрорайоне Копаево выглядит более удручающе – здесь к работам в центральной части двора приступили только вчера. Жильцов домов такое положение дел не устраивает. «Уже снег лежит, холода наступили. Как рабочие собираются все доделывать?» — с тревогой поинтересовалась местная жительница Лариса Беляева.

Как заверил Алексей Рябченков, все недоделки подрядчик планирует устранить на этой неделе. «На ул. Семеновской, 3/5 основание уже есть, требуется укладка двух слоев асфальта. Подрядчик должен сделать это, пока погода еще позволяет», — сделал вывод он, уточнив, что в противном случае строительная компания не получит оплату уже выполненной работы.

В следующем году масштабный проект «Решаем вместе!» продолжится, и к участию в нем необходимо подготовиться более тщательно. «Отбор объектов для благоустройства нужно начать как можно раньше, чтобы строительные работы стартовали уже в мае. Подрядные организации должны учитывать свои возможности», — подчеркнул Алексей Рябченков. Большая ответственность лежит и на рядовых горожанах, которые мечтают преобразить территорию возле своих домов. Их задача – проявить активность, добиться, чтобы именно их двор вошел в программу, а также внимательно и ответственно подойти к обсуждению и утверждению проектов, чтобы потом не менять коней на переправе.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме