новости 16 ноября 2017

Алексею Овчинину присвоено звание Героя России

Об этом стало известно 15 ноября. В это день в Екатерининском зале Кремля президент   Владимир Путин вручил государственные награды людям, добившимся высоких результатов в сфере своей деятельности. Это деятели культуры и искусства, спортсмены, врачи, педагоги, ученые, рабочие.

Первым высокую награду из рук президента получил наш земляк Алексей Овчинин. Летчик-космонавт, командир экспедиции на МКС удостоен Золотой Звезды с присвоением звания Героя Российской Федерации.

С почетной государственной наградой Алексея Овчинина поздравил глава города Рыбинска Денис Добряков: «Искренне поздравляю от имени всех рыбинцев Алексея Николаевича. Мы гордимся им и всегда рады видеть в родном городе. Наш земляк своими делами прославляет и Рыбинск, и Ярославскую область, и всю страну. Рад, что лично знаком с Алексеем, могу считать его другом и коллегой».

Алексей Овчинин родился в городе Рыбинске, окончил среднюю школу № 2. Занимался в рыбинском аэроклубе. По окончании школы поступил в Борисоглебское высшее военное авиационное училище летчиков, затем продолжил обучение в Ейском высшем военном авиационном училище летчиков. 19 марта 2016 года на корабле «Союз ТМА-20М» в качестве командира экипажа отправился в космическую экспедицию. Продолжительность полета и пребывания на Международной космической станции составила более 172 суток.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме